Происшествия
3679

В Бурятии детей поили водой из канализации

Судебные приставы приостановили на 90 суток эксплуатацию опасной глубоководной скважины для питьевых и хозяйственных нужд в селе Кабанск

Фото www.russianstock.ru

Ранее в отношении ООО «ЖКХ Кабанское» такое административное наказание назначалось не раз. Причиной тому послужил случай заражения в ноябре прошлого года учащихся начальной школы вирусным гепатитом А. В результате эпидемиологического расследования были установлены пути передачи и вероятный источник инфекции. В  воде, подаваемой из разборного крана в мойке здания начальной школы, обнаружили антиген вируса гепатита А.

Между тем, вода из скважины №1 подпитывала водопроводную сеть, поставляющую воду жителям села, детсаду и райбольнице.

Всего под угрозой инфицирования гепатитом А оказалось 2767 человек.

По данному факту ООО «ЖКХ Кабанское» было вручено предписание о проведении дезинфекции скважины и накопительной емкости. После случая инфицирования работа скважины была приостановлена судебными приставами на 90 суток. Тем временем жители квартала стали использовать из другой скважины.

В течение срока приостановления обслуживающая организация провела работы по хлорированию воды и замене водопроводов. Однако даже после этого лабораторные исследования показали, что вода также остается опасной.

Как выяснилось, в радиусе 100 м. от скважины проходит центральная канализация. По мнению специалистов, именно по причине отсутствия зон санитарной охраны произошло  инфицирование воды путем попадания фекальных потоков.

- В целях недопущения эксплуатации скважины судебным приставом-исполнителем незамедлительно было осуществлено приостановление деятельности опасного объекта. Теперь в течение срока административного наказания должнику предстоит устранить нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению. Тем временем, в связи с реальной угрозой жизни и здоровья граждан контроль за надлежащим исполнением требований документа будет осуществляться судебным приставом-исполнителем, - отмечает Оксана Суханова, и.о. начальника Кабанского районного отдела УФССП России по Бурятии.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях