Происшествия
7727

В Бурятии осудили офицера, взорвавшего землянку с солдатами

Имитируя учебные занятия под боевую обстановку, командир бросил на земляную постройку с военнослужащими взрывпакет

Фото www.russianstock.ru

Один военнослужащий погиб сразу. Еще двое получили травмы различной степени тяжести.

На скамье подсудимых оказался командир роты войсковой части 32364 старший лейтенант Максим Соколов. Следствие установлено, что 7 августа 2014 года на учебном полигоне проходили тактические учения с личным составом части. В качестве укрытия были использования сооружения в виде «землянки» с перекрытием - постройки из сухих жердей, деревянных досок и  фанеры.

- Желая в ходе занятий сымитировать боевую обстановку, офицер бросил на  сооружение взрывпакет с зажженным фитилем, что повлекло его взрыв, - сообщили в Главном военно-следственном управлении СКР России.  

В результате перекрытие землянки обрушилось. Один военнослужащий получил открытую черепно-мозговую травму, не совместимую с жизнью. Еще двое получили телесные повреждения различной степени тяжести.

- По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3  ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий», - сообщили infpol.ru в Военном следственном отделе СКР по гарнизону Сосновый Бор.

Свою вину обвиняемый офицер признал частично. Приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда теперь уже бывший командир Максим Соколов признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. А также он лишен права занимать должности, связанные с руководством людьми, на государственной службе и в органах местного самоуправления.

- Суд также удовлетворил гражданский иск матери погибшего  солдата о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, - сообщили в следственном ведомстве.

Однако, приговор в законную силу не вступил. Судебный акт был обжалован государственным обвинителем в апелляционную инстанцию.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях