Верховный суд Бурятии признал за несовершеннолетними детьми погибшего военнослужащего право на получение предусмотренных государством выплат. Его супругу лишили права на эти деньги, сообщили в пресс-службе суда.
Военнослужащий заключил брак 29 ноября 2024 года, находясь в недельном отпуске. 20 декабря того же года он погиб. После его смерти опекун несовершеннолетних детей обратился в суд, заявив, что брак был фиктивным, а супруга не должна получать выплаты в связи с гибелью бойца.
Истец указывал, что супруги фактически не успели создать семью: не вели совместное хозяйство, не имели общих детей и прожили вместе непродолжительное время. При этом мать военнослужащего умерла, не дождавшись похорон сына, оставив несовершеннолетних детей.
Районный суд первоначально отказал в удовлетворении требований. Суд посчитал брак действительным, сославшись в том числе на свидетельские показания, совместные поездки и другие обстоятельства, подтверждающие отношения супругов.
Однако Верховный суд Бурятии отменил это решение и частично удовлетворил иск.
Апелляционная коллегия установила, что фактическое совместное проживание супругов после регистрации брака продолжалось около девяти дней – до убытия военнослужащего к месту службы в зоне проведения СВО. При этом супруги не вели совместного хозяйства.
Суд пришел к выводу, что с учетом крайне непродолжительного периода брачных отношений супруга не претерпела нравственных страданий, связанных с утратой мужа как близкого человека и члена семьи. В связи с этим ее лишили права на получение соответствующих выплат.
Право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего суд признал за несовершеннолетними детьми. Решение принято с учетом положений указа президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, регулирующего порядок осуществления единовременных выплат в случае гибели военнослужащих.










