Бизнес
2119

Татьяна Думнова: Кредитование бизнеса в Бурятии снизилось почти на 30%

Объемы кредитования бизнеса Бурятии снизились почти на 30% относительно предыдущих лет - сообщила на заседании Комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабилизации региона министр экономики республики Татьяна Думнова

- В 2013 году юрлицам банками было предоставлено кредитов на сумму около 60 млрд рублей, а в 2014 - всего 38 млрд рублей, - сказала министр.

При этом более чем в два раза выросла просроченная кредиторская задолженность предприятий республики. Если в 2013 году ее размер составлял 1,5 млрд рублей, то по итогам 2014 года показатель достиг 3,5 млрд рублей, добавила Думнова.

В сложившейся ситуации правительство Бурятии предлагает банкам совместно с бизнесом «рассмотреть возможность реструктуризации задолженности и пролонгации кредитных договоров».

Сейчас, по данным Минэкономики региона, ведется работа по предоставлению госгарантий градообразующему Селенгинскому целлюлозно-картонному комбинату, по оказанию господдержки заводу мостовых металлических конструкций «Улан-Удэстальмост». Продолжается подготовка документов для выделения субсидий компании «Молоко Бурятии». Началось восстановление производства на оказавшихся в кризисной ситуации кондитерской фабрике «Амта», макаронной фабрике «Макбур» и на предприятии по производству ликеро-водочной продукции «Байкалфарм».

В настоящее время бизнес Бурятии, отметила министр, волнуют три основные проблемы - это «высокие ставки по кредитам, усиление налогового бремени и рост контрольно-надзорных проверок». «Разрешив эти горячие точки, мы сможем вернуться к нормальному ценообразованию, снижению издержек предприятий и повышению внутреннего спроса», - считает Татьяна Думнова.

Она также добавила, что правительство республики готово поддержать проекты, направленные на импортозамещение, и «которые в силу финансовой турбулентности не могут найти финансирование», сообщает ТАСС.

Автор: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях