дети
2224

В Бурятии из 60 тысяч «детей войны» выплаты получат только 11 тысяч

Напомним, граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года, получили право на назначение ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей

Однако, если гражданин является инвалидом, ветераном труда либо ветераном труда Республики Бурятия, он может выбрать только одну выплату, сообщает министерство социальной защиты Бурятии.

То есть льгота дается на выбор – по закону пенсионер не может получать несколько надбавок. А так как большинство «детей войны» одновременно являются ветеранами труда или инвалидами, то получить еще одну льготу не могут. В итоге из 60 тысяч «детей войны» выплату смогут получать 11 тысяч.

Для получения ежемесячных выплат необходимо обратиться в отделение соцзащиты с необходимыми документами. Удостоверение будет готово через 7 дней и, помимо доплаты к пенсии, даст возможность проходить врачей вне очереди, за исключением госпиталя для ветеранов.

- В отношении очередности у нас есть взаимодействие с территориальными поликлиниками. На сайте у нас выставляются свободные места именно для категории граждан, к которой будут отнесены «дети войны» по программе госгарантии, - сообщила заведующая медицинской частью Республиканского госпиталя для ветеранов Ханда Тугутова.

Напомним, закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года», вступил в силу с 1 января 2015 года.

Только за 5 рабочих дней в министерство и отделения соцзащиты поступило более тысячи звонков от «детей войны».

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях