дети
4398

Девочку, брошенную в больнице в Бурятии, могут вернуть пьющей матери

Создатели группы «Поможем детям вместе» вновь обеспокоены судьбой годовалой Веры из Заиграевского района. Как выяснилось, её мать не лишили родительских прав, и малышка находится в детском доме «Аистёнок» на временном содержании

Фото из группы "Аноним 03" "ВКонтакте"

Если за полгода нерадивая родительница докажет, что она встала «на путь исправления», ребёнка отправят домой. Неравнодушные горожане переживают за будущее маленькой Веры. Сообщение с просьбой о помощи появилось в группе «Поможем детям вместе!» «ВКонтакте» ещё в середине декабря:

«Дорогие друзья! Нам очень срочно нужен юрист по правам ребёнка для того чтобы мы с ним лично смогли проконсультироваться по поводу Верочки. Верочка сейчас находится в «Аистёнке», но там она временно. Её в любой момент могут вернуть матери. Помогите найти хорошего юриста, сделайте репост, поспрашивайте у своих друзей, знакомых! Мы должны помочь Вере!».

Оставили одну

История Веры, которая после серьёзных ожогов осталась в онохойской больнице совершенно одна, появилось в популярном паблике «Аноним 03» в ноябре. Буквально за два дня эта история облетела весь город. В соцсетях улан-удэнцы организовали сбор игрушек и памперсов для малышки.

За всё время, пока она провела в больнице, мать ни разу не навестила своего ребёнка. Зато нашлось немало желающих удочерить девочку или хотя бы приютить её на время – пока решается её дальнейшая судьба. От желающих помочь в онохойской больнице тогда буквально не было отбоя. В соцсети «ВКонтакте» активисты даже создали группу помощи детям, брошенным родителями.

Разбросаны по детдомам

По словам одной из создательниц сообщества помощи детям Туяны Банаевой, мама Веры не намерена отказываться от родительских прав. У неё семеро детей, и шестеро из них сейчас находятся в детских домах. Тем не менее, женщина получает на них пособие как многодетная мать-одиночка. Она часто выпивает. Да и обстановка в доме, где мать Веры проживает вместе с гражданским мужем, оставляет желать лучшего.

- Одна из участниц нашего волонтёрского движения была там. Очень тесно, весь дом прокурен, – рассказала Туяна Банаева infpol.ru.

Девушка звонит в «Аистёнок» почти каждый день – узнать, как дела у Веры. Активисты переживают за судьбу девочки, но сделать, увы, ничего не могут: нет полномочий. И если органы опеки примут решение в пользу матери, малышка вернётся в дом, где нет условий для нормальной жизни. В том, что родильница исправится, добровольцы сомневаются.

- Это ненормально, когда у матери 6 детей из 7 «разбросаны» по разным детским домом, – считает Туяна Банаева. – Когда Веру привезли в больницу в Онохое, у неё были сильно обожжены руки. На ней даже колготок не было!

Окончательное решение всё же стоит за органами опеки и попечительства Заиграевского района. В Министерстве социальной защиты Бурятии infpol.ru пояснили: мать Веры может навещать её в детском доме в любое время, передавать вещи, игрушки и одежду. Если женщине удастся доказать, что она встала на путь исправления и если жизненные условия в доме будут улучшены, органы опеки примут решение в её пользу.

Все решится в мае

Напомним, в конце ноября уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич взяла на контроль судьбу девочки. Она навестила Веру в больнице и обсудила ситуацию с министром здравоохранения Бурятии Валерием Кожевниковым.

Как пояснила infpol.ru Татьяна Вежевич, семья Веры по-прежнему находится под контролем специалистов. Останется девочка в детском доме или её отдадут родной маме, станет известно в мае.

- Я тоже постоянно слежу за этой ситуацией, – отметила Татьяна Вежевич. – Мать Веры согласилась пройти лечение от алкогольной зависимости в диспансере. Если за полгода условия жизни будут улучшены, то, конечно, девочку отдадут в кровную семью. Если же нет, будет решаться вопрос об ограничении или лишении родительских прав. У семьи трудная ситуация.

По словам уполномоченного, старшего ребёнка скоро отправят в Москву, где живёт его родной отец.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях