Бизнес
9240

«Pegas Touristik» отменил чартерную программу в Таиланд, не успев ее открыть

Первый вылет туроператора «Pegas Touristik», запланированный на 30 декабря, не состоится. Компания отменила все анонсированные осенью чартеры из Улан-Удэ в Таиланд

Фото Марк Агнор

- На данный момент снята программа вылетов, у жителей Бурятии есть возможность отправиться на отдых из Иркутска, у нас достаточно рейсов для удовлетворения спроса соседнего региона. Причин отмены чартеров много, - кратко прокомментировали в «Пегас Иркутск».

Напомним, в сентябре туроператор заявил о начале полетной программы из Бурятии, пообещав прямые авиарейсы из Улан-Удэ в Паттайю и на остров Пхукет. Компанией было заявлено восемь рейсов с 30 декабря по 25 марта на Boeing 767-300.

Директора турфирм Улан-Удэ говорят, что причина отмены чартеров – низкий спрос населения на туры «Пегаса».

- Туроператор прислал нам извещение, в котором сообщил, что программы отменена, без пояснения причин. Туристы либо перебронируются с вылетом из Иркутска, либо отменяют путешествие. Думаю, такое решение было вызвано оптимизацией программы полетов, - отметила менеджер по туризму компании «Сибирь-Тур» Мария Середкина.

- Главная причина – незаполнение бортов. Клиенты зачастую выбирали вылеты из Иркутска, потому что оттуда они доступнее по цене. Сейчас кто-то возвращает билеты, кто-то меняет на Иркутск. Еще одна причина отмены чартеров в том, что «Pegas Touristik» поздно решил начать программу. Люди уже переключились на другого оператора, который открыл чартерную цепочку в середине октября, - рассказал управляющий директор компании «Амара» Ниджад Юсифов.

Решение свернуть чартерную цепочку компании «Pegas Touristik» не стало неожиданностью: в апреле этого года федеральный туроператор уже отменял свою полётную программу из Бурятии в Таиланд и Вьетнам, а в конце мая была отменена анонсированная туроператором чартерная цепочка в Анталию. После этого жителям республики пришлось отправляться на зарубежные курорты с пересадками в других городах.

Главной причиной отмены летних чартерных программ стало отсутствие спроса, сообщал Сибирский туристический портал.

«Наше население не настолько платёжеспособное, чтобы постоянно заполнять самолёты. В погоне за акциями и скидками клиенты ждали до последнего дня вылета, желая приобрести совсем дешёвые билеты и путёвки. А это делает рискованной работу туроператора – он не может быть уверенным, заполнится всё-таки борт или нет», - говорил председатель Бурятского союза туриндустрии, директор турфирмы «Спутник-Бурятия» Андрей Измайлов.

В июле представители 15 туристических компаний столицы Бурятии обращались к руководству ООО «Пегас Иркутск» с просьбой восстановить рейсы в Бангкок из Улан-Удэ с периодичностью дважды в месяц по инициативе международного аэропорта «Байкал». Турфирмы в своем обращении обещали заполнить борта самолетов туристами, однако, как видим, разразившийся кризис и привычка экономить на отдыхе в очередной раз сыграли с улан-удэнцами злую шутку.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях