банкротство
3414

«Водоканал» отказался от финансовых претензий к «БКС»

В Арбитражном суде Бурятии 17 декабря состоялось второе заседание по иску «Водоканала» к «Байкальским Коммунальным системам» («БКС»)

Фото russianstock.ru

На нем «Водоканал» подал ходатайство об отказе от исковых требований к «БКС». Однако иск на «БКС» подало другое предприятие.

Напомним, ранее «Водоканал» обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании «Байкальских коммунальных систем» банкротом. Задолженность «БКС» перед «Водоканалом» составляет 35 млн рублей, общая же сумма долгов предприятия перед кредиторами составляет 352 млн рублей. Бюджету Бурятии «БКС» должны 7,3 млн.

- В Арбитражный суд поступило ходатайство с отказом от исковых требований к «Байкальским коммунальным системам». В то же время поступил иск от ЗАО «Гидромашсервис»,  - сообщила судья Вера Филиппова.

Представители «БКС», узнав о таком решении, на вопрос судьи, согласны ли они с отзывом ходатайства, ответили утвердительно. У представителей Росреестра и налоговой службы возражений не возникло.

Напомним, к судебному заседанию «БКС» должен был представить список кредиторов и дебиторов с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженности; бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату; справки от ГИБДД о наличии транспортных средств; краткосрочную дебиторскую задолженность. Требуемые документы юрист «БКС» Михаил Суровцев и директор компании Дмитрий Залкинд представили.

Согласно документации, запас по основным средствам у предприятия составляет 23 млн рублей, 7 единиц транспорта оценивается в 3,8 млн рублей, на бухгалтерском балансе находится 17,3 млн, дебиторский долг горожан и компаний «БКС» оценил в 150 млн.

На прошлом судебном заседании юрист «БКС» Михаил Суровцев обратился к суду с просьбой запретить судебным приставам взыскивать с «БКС» долги и запретить движение исполнительных документов в отношении «БКС» кредитным организациям. Директор «БКС» Дмитрий Залкинд пояснял, почему нужно срочно разморозить счета, арестованные судебными приставами.

- Сейчас мы не можем из-за ареста счетов расплачиваться с поставщиками ГСМ, которые поставляют топливо только по авансовой системе оплаты. Топлива осталась на неделю, если произойдет авария, не сможем отправить транспорт. Поэтому просим либо ввести наблюдение, либо принять обеспечительные меры для отсрочки оплаты долгов, - заявил тогда он.

17 декабря, после судебного заседания, представители «БКС» сказали, что им неизвестно о причине отзыва «Водоканалом» искового заявления. «Пошли навстречу по-человечески», - кратко высказался Дмитрий Залкинд. Представители самого «Водоканала» на заседание не пришли.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях