Общество
7118

Золотые руки без пальцев

Знаменитый тульский Левша из повести Лескова меркнет рядом с хоринским резчиком по дереву

Фото автора

Потому что наш земляк ежедневно совершает великий подвиг терпения, мастерства и творческой мысли без пальцев на руках.

- Какие золотые руки у этого мастера! – воскликнет тот, кто в первый раз увидит резные шедевры Бадма-Доржо Тыкшеева.

Кто не видел его, ни за что не поверит, что этот резчик по дереву - инвалид 1-й группы. И руки у него действительно «золотые». Но! Без правой кисти и пальцев на левой руке.

- В 1985 году выпил, упал, уснул на улице в феврале, проснулся - ампутировали правую кисть и четыре пальца на левой руке. Врачи признали глубокое обморожение. Тогда мне было 27 лет, – честно признается 56-летний мастер.

Не пал духом

Это сейчас он полон творческого оптимизма. А тогда, лежа в больнице с ампутированными руками, он не знал, как ему жить дальше. Помогли случай и статья в газете.

- После операции ко мне в палате подошел незнакомый старик и дал газету со словами: «Ты молодой еще. Не наложи на себя руки. Если ты с умом, то поймешь, прочитай эту статью о плотнике без рук». Я начал читать о плотнике, у которого не было рук до локтя. Этот человек, используя вместо рук приспособления, построил дом, нанял бригаду. И я подумал: чем я хуже? Не буду же себе одному это доказывать, решил показать народу, что не пал духом, и начал вырезать, - вспоминает Бадма-Доржо Юрьевич.



Свыкнуться с новой жизнью помогла его маленькая домашняя мастерская. Причем на качестве работы потеря кисти и пальцев рук никак не отразилась.

- Что толку переживать и сидеть без работы? - усмехается наш герой. - Работать что с пальцами, что без них, считаю, едино. Просто правая рука с железным наконечником протезом вместо молотка. Второй придерживаю  одним пальцем. Иногда жена помогает, пилит, стругает, если надо.

Долгое время столь необычный ремесленник работал в школе учителем труда. Представляете, скольким детям он показал пример воли к жизни. Но в связи с сокращением учителей стал работать на дому. Благо за годы творческого труда стал получать заказы на свои изделия. Каждое делается для конкретного человека. Поэтому мастер вкладывает всю душу, зная, что, например, этот бурятский сундук станет приданым на свадьбе, как и туалетный столик с зеркалом. Отрадно, что древние свадебные традиции сейчас возрождаются и, кроме сундуков, все больше заказывают коновязи как символ дома. Есть и целые картины из дерева. Бадма-Доржо Юрьевич – владелец и двух «стад» животных. Первое стадо - с домашними коровами, баранами и конями - служит  «моделями» для  второго «стада» из своих деревянных собратьев. 



Неудивительно, что столь искусные руки прекрасно делают не только произведения искусства. Столь же виртуозно с помощью крюка на правой кисти «лучше любого мужчины», по словам жены мастера, мастер косит сено, колет дрова, таскает воду. Мы застали его как раз за этим занятием.  Даже шитье на швейной машинке, вождение машины по плечу хоринскому мастеру. Супруги Тыкшеевы вырастили двоих детей, которые живут отдельной семьей.

- Я получаю удовольствие от своего хобби, на душе спокойно становится, - немногословно объясняет мастер секрет своего творческого счастья.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях