Происшествия
4161

Житель Бурятии, забивший насмерть пассажира в поезде, получил условно

Сложное и запутанное дело четырехлетней давности было раскрыто сотрудниками Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК России, 13 февраля 2010 года в поезде №137 «Тында – Анапа», который следовал по территории Бурятии, было обнаружено тело одного из пассажиров. По предварительной версии, мужчина мог получить смертельную травму, упав ночью с полки вагона. Тем более, что об этом как раз и говорили пассажиры злосчастного вагона.

Однако в ходе расследования у сотрудников правоохранительных органов возникли сомнения, что смерть мужчины наступила из-за падения.

- Органами следствия была назначена и проведена сложная судебно-медицинская экспертиза. Комиссия высококвалифицированных врачей пришла к выводу о криминальном характере травмы погибшего. После этого началась кропотливая работа по установлению всех обстоятельств произошедшего и лица, совершившего преступление, - сообщили следователи.

Работа была проведена просто огромная. В рамках расследования были установлены и допрошены проводники и пассажиры поезда, следовавшие из различных населенных пунктов. В числе их были жители Бурятии, Башкирии, Якутии, Кемеровской, Новосибирской, Амурской, Ростовской, Иркутской областей, Хабаровского и Красноярского краев. Был проведен ряд сложных экспертных исследований.

- В результате грамотных действий следователей и оперативных работников был установлен подозреваемый. Им оказался 45-летний житель  Северобайкальска Владимир Романов.

С учетом полученных доказательств ему было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью попутчика, повлекшем его смерть, - сообщила пресс-служба следствия.

Как выяснилось, в тот день на перегоне станций Северомуйск - Ковокта в плацкартном вагоне пассажирского поезда №137 между Романовым и одним из пассажиров произошла ссора и драка. В ходе стычки Романов два раза пнул потерпевшего ногой в живот. В результате сильнейших ударов пассажир получил закрытую тупую травму с разрывом печени. Спустя некоторое время потерпевший скончался.

- Собранные следственными органами доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора. Романов признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшее смерть потерпевшего), - сообщило следствие.

Приговором суда Владимиру Романову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком в 5 лет.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях