Политика
4003

В Бурятии делят, кому распределять гуманитарную помощь

Скандал вокруг двух банковских счетов для помощи пострадавшим в Аршане продолжается

Фото Жанна Молчанова

Внутрирайонные разборки и недопонимание главы Тункинского района и главы поселения Аршан продолжают путать жителей Бурятии.

Напомним, до схода селя Аршан был в центре местных и даже федеральных СМИ из-за приезда членов ОНФ – вместо конструктивного разговора встреча вылилась в бессвязные выкрики и практически потасовку.

Однако даже случившаяся вскоре общая беда – а именно разбушевавшаяся стихия – не сплотила районную и городскую власть. Так, мы писали о том, что для устранения последствий было организовано два штаба, а для помощи пострадавшим от наводнения – два счета. Заместитель главы района Самаринова Аламжи Сыренов дал комментарий по этому поводу на официальном брифинге для прессы, заявив, что «второй счет – это инициатива главы поселения, ни с кем не согласованная». Он подчеркнул, что сейчас функционирует только один счет – тот, что открыла администрация района.

Но и вторая сторона так просто на попятную не пошла. Так, «рупор» главы поселка Даши Дашиева – местные СМИ сообщают, что «за 7 лет работы главой администрации Аршана Даша Дашеев не допустил ни одного случая присвоения или расхищения средств».

Взаимные подозрения в нецелевых расходованиях благотворительных средств привели к тому, что жители Бурятии и других регионов окончательно запутались, на какой же счет отправлять пожертвования.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях