Политика
4903

В Бурятии победитель сельских выборов «пролетел» мимо кресла

Весьма странная и даже можно сказать курьезная ситуация случилась в Хоринске, где на днях прошли выборы на послы главы сельского поселения. Победитель выборов Александр Быков тут же умудрился нарушить закон. Он пропустил срок, в который должен был уведомить территориальную комиссию (ТИК) об увольнении с прежнего места работы.  Быков явился в ТИК лишь через 6 дней, хотя должен был уложиться в 3-е суток

Фото Марк Агнор

 

При этом Александр Быков был неоднократно предупрежден о том, что есть строгие сроки регламента. В итоге победитель остался без только что завоеванного места. Все это могло бы показаться смешным, если бы, как говорится, не было так грустно. Помимо того, что победитель выборов проявил халатную беспечность, теперь, по его вине в Хоринске будут проводиться повторные выборы. А они, заметим, обойдутся почти в 400 тысяч рублей, которые, возможно, пойдут из карманов простых налогоплательщиков.

Как уже сообщалось, предвыборная гонка в Хоринске выдалась достаточно напряженной, где финальная схватка развернулась между  полицейским Эрдемом Цыбикдоржиевым и самовыдвиженцем, работником местного РЭУ Александром Быковым. По итогам голосования 8 июня выяснилось, что хотя Цыбикдоржиев победил на трех участках, на пяти оставшихся лидером все-таки был Быков. Он и стал победителем. Но… всего на несколько дней.

Согласно законодательству, выбранный глава села, то бишь муниципальный служащий, должен уволиться с предыдущего места работы. А затем, в течение 3 дней (этот срок определен согласно правилам о досрочных выборах) он должен предоставить в ТИК приказ о своем увольнении. Или хотя бы справку о том, что такое заявление уже подано. На основании этого победитель и должен быть зарегистрирован в избиркоме. Что случилось дальше, не совсем понятно. Только что избранный глава села то ли не счел важным подготовить документы, то ли подзабыл о своей обязанности. В общем, отнесся он к делу более чем несерьезно. Остается только догадываться, как с таким отношением бы вел себя Быков на посту главы. 

- С 10 июня мы дважды предупреждали Александра Быкова о том, что он должен принести  приказ об увольнении или справку. Говорили о том, что необходимо это сделать в течение 3 дней. Но по истечении положенного срока никаких документов он нам так и не предоставил, - рассказал infpolruпредседатель местной избирательной комиссии Эрдэм Жамсаранов.

«Потерявшийся» глава села явился в ТИК только на шестой день.

- По его словам, он думал, что комиссия не работала. Однако мы его ждали все эти дни. А по истечении всех сроков у нас уже нет оснований зарегистрировать его в качестве нового избранного главы, - сообщил глава хоринской ТИК.

То есть, Александр Быков потерял право на только что завоеванное место главы Хоринска. Ситуация парадоксальная. В итоге, ТИК был вынужден объявить о новых выборах.

- Теперь выборы состоятся 14 сентября, - объяснил  Эрдэм Жамсаранов.

Но тут возникает финансовый вопрос. Дело в том, что июньские выборы уже обошлись «в копеечку». Было истрачено 394 тысячи рублей. То есть, новые выборы обойдутся примерно в такую же сумму.  Спрашивается, кто же будет возмещать ущерб от проведенного в июне, но, по сути сорванного народного голосования? Вполне возможно, что все тот же Александр Быков.  

- В соответствие с законом он должен будет оплатить все расходы, понесенные избирательной комиссией, - предупредил глава ТИК.

Впрочем, если Александр Быков сможет предоставить комиссии какой-то оправдательный документ (например, справку о внезапно случившемся заболевании), от выплаты его освободят.

Тогда все расходы лягут на плечи местных властей. Где они найдут такую большую сумму неизвестно. Возможно, придется «отщипнуть» от бюджета, социальных программ или грядущих проектов.  Выборы-то должны состояться.  Кстати, примет ли участие в новых выборах Быков пока неизвестно.

- Законом это не возбраняется, - сказал глава хоринской ТИК.  

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях