Досуг
3768

Ёхор в Тункинском районе покажут по телеканалу "Россия 24"

Съемочная группа телеканала снимает в Бурятии передачу «Дороги России»



Преодолев несколько сотен километров от Иркутска, журналисты пересекли Тункинский район и завершили свое путешествие в селе Монды, на границе с Монголией.

- Наша задача не самим посмотреть, а зрителям показать. Чтобы они знали заранее, что от этого маршрута ожидать. Что ожидать водителям, которые будут за рулем, а для пассажиров дать информация о том, где можно остановиться, какие достопримечательности посмотреть, - рассказывает Александр Лукьянов, корреспондент телеканала «Россия 24», автор проекта «Дороги России».

Как признался нам журналист, его просто поразила федеральная дорога М55, при строительстве которой использовали мраморный щебень из местных карьеров. Этого ценного материала нет ни в одном регионе страны.

- Дорогу строили давно, качественно и она в отличие от трассы «Байкал» находится в хорошем состоянии, - заметил Александр.

Глава района Андрей Самаринов обратил внимание съемочной группы на вскрытые мосты по всей Тункинской долине. Сейчас на каждом из них идет ремонт полотна или капитальное строительство.

- Тункинский район является сквозной территорией, которая соединяет Бурятию и Монголию, туристические места: озеро Байкал и озеро Хубсугул. Да, были времена застоя, но сейчас дорожная отрасль развивается и дороги у нас строятся. Только за последние два года сданы в эксплуатацию несколько участков, важных для жителей Тункинского района и туристов, приезжающих к нам, - рассказал он в интервью федеральному телеканалу.

Журналистам показали не только дороги, но и достопримечательности.

- Увидели местный Куршавель – Аршан и курорт Жемчуг. Впечатлило то, что этот туристический городок построили всего за пять лет. Говорят, что начиналось все с маленькой избушки местной бабушки. Мы искупались в бассейне с термальными источниками. Пока не знаю, как эта вода подействует, - признался нам Александр Лукьянов.

Однако самое незабываемое зрелище журналисты из Москвы получили от фестиваля «Ночь ёхора», который как раз в это время проходил в Тункинском районе в местности Далахай.

 

Фото: lentaregion.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях