Голков
2563

Мэр Улан-Удэ о мусорных баках: «Всё законно, правильно и своевременно»

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, отвечая на вопросы программы «Вечерний онлайн» на радио «Эхо Москвы», вновь коснулся темы новых мусорных баков

Фото russianstock.ru

- Как человек, который много лет работает с законодательством, я знаю, что этот вопрос везде активно обсуждается. Нельзя было не понимать, что рано или поздно муниципалитеты обяжут заниматься этим вопросом. Мы обязаны работать на упреждение, и поэтому считаю, что это решение абсолютно правильное, - заявил Александр Голков.

- Конечно, можно предъявлять претензии, ведь решение принималось и исполнялось не единолично - работала огромная команда. Какие-то технические сбои есть, но главное, что это всё законно, правильно и своевременно. Улан-Удэ в этом оказался первым. Мне понравилось, что без всякого заказа и просьб, к нам приехал телеканал LifeNews, который снимал репортаж, как впервые в России начали системно заниматься раздельным сбором мусора. Теперь эти подходы будут тиражироваться на всю Россию.

Странно, что до этого никто не задавался вопросом, что огромные деньги были вложены в мусоросортировочный завод, который с 2006 года стоял, и ничего там не делалось. Как только завод заработал, представители всех этих свалок-помоек заказными голосами запели-застрочили в медиапространстве. Это всё понятно.

Надо стараться воспитывать людей, чтобы мусор, который мы после себя оставляем, в дальнейшем мог быть грамотно утилизирован - алюминиевые банки, полиэтиленовые пакеты, органика. Наш мусоросортировочный завод эту переработанную продукцию продаёт - разве плохо? Есть рабочие места, платятся налоги. Или лучше, чтобы свалки по окраинам города за 3 копейки мусор принимают, но ни утилизацией, ни рекультивацией не занимаются. А мусора много, и город задыхается. Зачем нам нужны мешки, летящие по воздуху и эти миазмы? Лучше быть цивилизованными людьми, - отметил мэр.

Автор: ИА Байкал Медиа Консалтинг

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях