Хурал
3235

Сергей Мезенин: «Мы людей «запрягаем» в нищету»

Квитанции с астрономическими суммами, которые получают жильцы многоквартирных домов за потреблённое электричество, в очередной раз стали темой для обсуждения на совете Народного Хурала 20 мая

Фото Марк Агнор

Резко выросшие общедомовые счета на освещение подъездов, работу лифтов и домофонов «вогнали» в долги многие семьи. Как выяснилось, люди с задолженностью не могут получать субсидии на оплату внутриквартирных услуг. С этой проблемой столкнулись не только улан-удэнцы, но и жители многих районов республики – Селенгинского, Кабанского, Прибайкальского, Заиграевского и Иволгинского.

По мнению депутата Народного Хурала Сергея Мезенина, виной тому – необоснованное завышение тарифов энергетиками.

- Суть-то в том, что общедомовые нужды – это освещение подъезда, подвал и так далее, – отметил в своём выступлении Сергей Мезенин. – Если по воде, канализации, теплу вопрос можно как-то проработать с управляющими компаниями, то электроэнергией они не занимаются вообще. Всё замкнуто на энергетиках. 25 числа каждого месяца они снимают показатели со столба, сколько «нагорело» на этом доме. Сколько жильцы заплатили до 25-го – минусуют. Всю остальную сумму делят на квартиросъёмщиков в зависимости от площадей квартир. Все эти потери связаны с электроэнергией, которая была пущена на конкретный дом.

Собственно, отсюда и возникают долги. В некоторых домах они в разы превышают платёж за электроэнергию, потреблённую внутри квартиры.

Между тем, как отметил депутат, из должников больше всего страдают именно граждане, претендующие на субсидии. Он призвал не идти у энергетиков на поводу.

- Многодетные семьи и семьи с низкими доходами мы сегодня «запрягаем» в нищету. Я не постесняюсь этого слова, – подчеркнул Сергей Мезенин. – Из своих пенсий они платят по 2500-3000 рублей за услуги ЖКХ и не получают компенсации из республиканского бюджета. Это неправильно. Никто сегодня из неплательщиков общедомовых нужд не пострадал, кроме получателей субсидий. Зачем обманывать людей? Мало ли какие суммы взбредут в голову энергетикам. Идти на поводу у них нельзя. Меня в этой ситуации волнует то, что мы стоим в стороне – и правительство, и Народный Хурал. И смотрим на то, как разрешится вопрос между получателями субсидий и энергетиками.

В итоге в ходе заседания совета бурятского парламента было принято решение сформировать профильную комиссию. Она займётся вопросом выплаты субсидий должникам за общедомовых нужды уже в ближайшее время.  

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях