экономика
2766

Глава Бурятии одобрил сокращения рабочих на производствах

Вячеслав Наговицын выступил с предложениями по наращивания производительности труда во время ежегодного съезда Союза промышленников и предпринимателей, который состоялся 16 мая

Фото Марк Агнор

Бурятия заняла пятое место по темпам промышленного производства в России и первое место в Сибирском федеральном округе по этому показателю. В первый квартал республика также сработала неплохо, рост составил 103,2 процента.

- Нам нужно стараться сохранить наш показатель, чтобы не скатиться в отрицательную зону. Темпы в прошлом году были очень хорошие и, чтобы перепрыгнуть прошлый год, нам надо очень хорошо работать в этом году, чтобы дать хорошие показатели, - отметил глава Бурятии на встрече с предпринимателями.

По словам Вячеслава Наговицына, в регионе сложилась достаточно неплохая ситуация с уровнем безработицы – 1,2 процента. Однако он сразу поправился, что с одной стороны такое положение дел выгодно, а с другой – Бурятия исчерпала ресурс, который можно было бы использовать для наращивания валового регионального продукта.

- Поскольку мы не хотим запускать сюда иностранную рабочую силу, мы должны совместными усилиями наращивать производительность труда. Те конкурентные условия, которые созданы в республике, и то, что предприятия активно модернизируются - это правильно. Мы будем протягивать руку помощи тем, кто хочет работать в этом направлении.

Наговицын напомнил, о поручении президента страны нарастить производительность труда в полтора раза.

- Поставленной цели можно добиться двумя способами. Первое - это оптимизация, оптимизация и еще раз оптимизация. Нужно избавляться от лишней численности рабочих. Может быть, это странно звучит из моих уст, но это правильно. Вы живете в рыночных условиях, конкурируете со всем миром, а лишняя численность этого вам не позволит сделать, - заметил глава региона.

Второй способ развития, по мнению Вячеслава Наговицына, увеличение объемов производства путем модернизации технологий и оборудования.

- Мы будем этому способствовать. Мы из последних сил держимся, чтобы не запустить сюда иностранную рабочую силу. Многие уже давно предлагают открыть шлюзы. Но посмотрите, у забайкальцев больше 20 тысяч иностранных работников, у нас всего полторы тысячи. И это только те специальности, которые на самом деле нам необходимы, - заметил Вячеслав Наговицын.

В будущем и их республиканские власти планируют заменить на местные кадры.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях