армия
3607

В Бурятии военных вновь заподозрили в поджоге леса

В Агентстве лесного хозяйства республики подозревают, что крупные лесные пожары в Еравнинском районе могут быть связаны с масштабными военными учениями

Фото russianstock.ru

- 16 апреля на землях военного лесничества в Еравнинском районе республики обнаружен пожар на площади 904 га. По состоянию на 23 апреля площадь пожара достигла 11,2 тысяч  га. Еще две термические точки были зафиксированы 18 и 22 апреля. По состоянию на 23 апреля их площадь составляет 4078 и 1788 га соответственно, - сообщает лесная охрана.

Как отметили лесники, именно на этой территории проходили военные учения. Интересно, что военные не сообщают о том, что случилось и как идет тушение горящей тайги.

- Информация от военного лесничества в республиканский пункт диспетчерского управления не поступает, - сообщает агентство.

Известно, что на тушении пожаров работают два вертолета с водосливным устройством. Как сообщило агентство, к ним обратилось Читинское военное лесничество с просьбой предоставить необходимые средства и силы для тушения пожара. Но без компенсации расходов.

Напомним, что в эти дни на полигонах в Еравнинском районе проходили масштабные учения войско ПВО и воздушно-космической обороны. Армия отрабатывала стратегические задачи по отражению массированного воздушного нападения и производила многочисленные пуски ракет. Не исключено, что это и могло стать причиной возгораний в тайге.

Тем более, что похожие прецеденты уже были. Так, почти ровно год назад военные учения привели к лесному пожару в пригороде Улан-Удэ. По информации мэрии республиканской столицы, причиной пожара в районе станции Дивизионной тогда стал минометный обстрел. В результате обстрела загорелся лес на площади 5 га.

 Отметим, что военные в свою очередь сообщают о том, что они довольно успешно борются с лесными пожарами.

- Подразделения Восточного военного округа, авиация и личный состав сводных подразделений приступили к оказанию помощи в тушении лесных пожаров ряда регионов Забайкалья и Дальнего Востока, - сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

В целом на утро 23 апреля в Бурятии было зарегистрировано 18 лесных пожаров. Вновь введен режим чрезвычайной ситуации в Прибайкальском, Иволгинском, Кабанском, Заиграевском и Селенгинском районах. Особый противопожарный режим действует в Улан-Удэ и Мухоршибирском районе. Сильный пожар на площади в 5 га действует в Тункинском национальном парке.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях