Общество
2094

В Бурятии экономят на переселенцах

Многочисленные нарушения обнаружены сибирскими прокурорами по итогам проверок реализации на территории СФО программ по капитальному ремонту домов и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

Фото russianstock.ru

Бурятию проверки не обошли стороной. Так, в поселке Гусиное Озеро без замечаний были приняты 12 жилых домов, построенных по программе. Однако отопительные печи в некоторых домах разрушены, в одном из них утепление выполнено не по проекту, входы не оборудованы крыльцом, и не в полном объеме выполнено благоустройство. Материалы по этим замечаниям направлены в органы полиции для проведения проверки и внесения представления главе муниципалитета.

Также в целях переселения граждан из аварийного жилья Комитет по управлению имуществом и землепользованию города Улан-Удэ заключил муниципальные контракты с ООО «Сити-строй» на приобретение квартир на общую сумму более 105 миллионов рублей. Однако компания-застройщик в целях экономии самовольно заменила материал несущих конструкций на шлакоблок. По постановлению прокурора региональным УФАС директору назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. В суд направлено заявление о понуждении застройщика произвести монтаж конструкций дома из кирпича, как и было оговорено в проектной документации, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях