Голков
3499

Мэр Улан-Удэ вновь вспомнил прошлогоднюю критику в адрес КУИ

19 февраля Комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ отчитался по итогам работы за 2013 год. С основным докладом выступила председатель комитета Анастасия Кузовлева

По ее словам, критика деятельности КУИ по итогам 2012 года определила начало формирования новой имущественно-земельной политики на территории Улан-Удэ. 2013 год был для комитета годом, направленным на анализ и поиск новых подходов в курируемых сферах. Председатель комитета рассказала, как по-новому идет работа в отношении самоволок, по резервированию муниципальной земли и прочее.

Полемики доклад Анастасии Кузовлевой не вызвал. Однако мэр Улан-Удэ Александр Голков вновь вспомнил события 2012 года и свою тогдашнюю критику в адрес КУИ.

- Критика в адрес комитета была далеко не безосновательной. Все решения, которые носили волюнтаристский характер, привели к тому, что окраины города превратились в деревню, да еще и без коммуникаций, - напомнил Александр Голков.

Градоначальник отметил, что у него есть четкое понимание и проблемы, и выхода из нее, и посоветовал на итоговых совещаниях говорить абсолютную правду, чтобы был виден результат. Он сообщил, что работники КУИ продолжают перестраивать свою работу.

Посоветовал мэр неуклонно работать и над резервированием земель. Он попросил действовать в этом вопросе решительно, без оглядки, и стоять на букве закона. Александр Голков напомнил, что город находится на той грани, когда уже невозможно выполнить федеральное законодательство. Например, муниципалитет уже не способен выдавать земельные участки для многодетных семей.

Вопрос не решат и сделки о покупке земли с другими районами. Город окружен ДНТ, и свободная земля, прилегающая к столице, отсутствует. Мэрия нашла свободной всего пять гектар земли в районе микрорайона Тальцы. При этом для выполнения всех обязательств по законодательству администрации нужно чуть меньше 200 гектар. Мэр попросил Анастасию Кузовлеву при проведении инвентаризации обратить внимание на неиспользуемые земли. При этом он предупредил о критике, которая может посыпаться на комитет.

- Я понимаю, что может опять обрушиться шквал критики, которая носит заказной характер. Но вы действуйте смело и не обращайте ни на кого внимания, - дал напутствие Александр Голков.

Кроме того, мэр предложил автоматизировать работу КУИ, заплатив за специальную программу 150 млн рублей.

- Да, эта «многослойная» система дорогая, но вам надо переходить на нее. Раньше сделки были редкостью, поэтому так тщательно прорабатывался каждый вопрос. А сейчас у вас тысячи сделок, при таком объеме работ ошибки неизбежны. Мы должны переходить на современный уровень работы. Многие наши муниципальные центры начали решать этот вопрос давным-давно, - отметил Александр Голков.

Отдельно градоначальник выделил вопрос самоволок, пояснив, что никто в муниципалитете не будет поступать, как злодей, и не будет выгонять людей на улицу.

- Но в тоже время работу по самоволкам необходимо проводить, не заниматься этим было бы бессмысленно. Если бы эта критика прозвучала несколько лет ранее, у нас бы было меньше проблем, - заявил Александр Голков.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях