Бизнес
3951

Колебания курса доллара вызвали ажиотаж на рынке недвижимости Улан-Удэ

За последнее время в Улан-Удэ выросли цены на однокомнатные квартиры. Об этом свидетельствуют объявления, появившиеся в последнее время на специализированных сайтах и в газетах

Если еще в декабре 2013 года собственники готовы были продать жилье за 1,5 млн. рублей, то сейчас цены на недвижимость в центральных районах столицы Бурятии стали выше на 200-300 тысяч рублей. Однако, как подчеркнули в Гильдии риэлторов, желаемая цена не всегда совпадает с действительной. Ожидания многих выросли из-за колебания курса доллара, хотя эта валюта не влияет на рынок недвижимости Улан-Удэ, пояснила руководитель органа по сертификации республиканской Гильдии риэлторов Нина Самсыка.

- У нас цены никогда не были привязаны к доллару. Но некоторые продавцы беспокоятся за свои вложения и считают, что привязаны, хотя на самом деле нет. Было небольшое повышение покупательской активности в январе, отыгрывался декабрьский спрос. Но сложно говорить о средних ценах. Ценность имеет стоимость каждой конкретной квартиры. Однокомнатную квартиру на средних этажах с балконом, неугловую в городских районах – Октябрьский, Советский, Железнодорожный - сейчас меньше, чем за 1,8 млн рублей вы не найдете. Двухкомнатные тоже разные: если мы не учитываем квартиры в новых домах, то от 2 до 2,7 млн. рублей. Такие цены, - рассказала она в интервью БГТРК.

Фото russianstock.ru

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях