Политика
1654

Сколько зарабатывает семья Наговицыных?

В начале октября 2013 года в одной из газет, а впоследствии и на республиканских сайтах появилась статья о том, что якобы первая чета Бурятии – Наговицыны – построила себе дом стоимостью приблизительно 50 млн рублей, причем за бюджетный счет
Как указывал автор нашумевшей публикации, речь идет о так называемом гостевом домике в границах РК «Здоровье», что в поселке Сотниково. Общая площадь всех помещений здания без учета лифта, гаража и овощехранилища, согласно экспликации помещений, составляет 492 кв.м. В доме предусмотрены рабочий кабинет, кухня, спальные комнаты, несколько гардеробов, гостевая комната, бассейн, сауна.
Мол, оба супруга принимали активное участие в его строительстве, планировке внутренних помещений и меблировке, а также выбирали декор, отделочные материалы, мебель и прочую утварь. В издании были опубликованы даже чертежи гостевого дома.
Так это или нет, доподлинно неизвестно, однако буквально сразу после выхода скандальной публикации лидер бурятских коммунистов, депутат Госдумы РФ Вячеслав Мархаев направил прокурору республики обращение с просьбой проверить информацию о нарушении главой региона Вячеславом Наговицыным финансовой дисциплины.
Напомним, что в ноябре 2007 года на встрече с представителями малого бизнеса Вячеслав Наговицын заявил, что «планирует продать свой дом в Томске и построить дом в Бурятии», «чтобы никто не сомневался, что я здесь навсегда», — подчеркнул он.
В то время ему предоставили служебное жилье – дом по улице Тобольской, 97, он был приобретен республикой на конкурсной основе за 8 млн рублей. Однако после вступления в должность тогда еще президент республики проживал в гостинице «Гэсэр», а затем переехал в одну из дач в поселке Сотниково.
Возвращаясь к истории с домом, стоит отметить, что в ноябре-декабре 2013 года на небезызвестном сайте compromat.ru появилось два крайне негативных материала, касающихся деятельности главы Бурятии и его окружения. Первый из них в большей степени был посвящен главе администрации президента Петру Носкову, а второй, появившийся двумя неделями позже, уже самому Вячеславу Наговицыну. Затем эти материалы были перепечатаны и некоторыми республиканскими интернет-ресурсами.
В опубликованных материалах в упрек Наговицыну ставились якобы непомерные траты бюджетных средств, а его самого даже называли «шейхом».
В этой связи в начале декабря, на встрече с журналистами глава республики объявил, что против него развернута настоящая заказная информационная кампания, стоимость которой была оценена во все те же 50 млн рублей.
- Конечно, приятного во всем этом деле мало, когда в спину нож втыкают. Я отправил заявление в ФСБ, чтобы определили заказчика, кто за этим стоит. Обратился в Следственное управление по привлечению виновных за клевету. И в суд для того, чтобы на сайте сняли информацию. Там надергана откровенная ложь, - подчеркнул глава региона.
В этой связи мы решили посмотреть на официальные доходы супругов Наговицыных за последние несколько лет и понять, на что же живет главная семья в Бурятии.


Автор Артемий Иванов
Фото .russianstock.ruИсточник: Еженедельник "Информ Полис"

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях