Происшествия
1557

Задержанному в Бурятии уроженцу Сирии грозит до трех лет тюрьмы

До трех лет лишения свободы грозит уроженцу Сирии, задержанному в Бурятии с 16 соколами

Напомним, 4 октября на 119-м км автодороги Култук-Монды сотрудники ДПС остановили такси, в багажнике и салоне которого были обнаружены коробки с соколами. Головы птиц были закрыты специальными мешочками, крылья и лапы связаны. Никаких документов на перевозку птиц задержанный житель Хакассии, являющийся уроженцем Сирии, предъявить не сумел.

Специалисты факультета охотоведения Иркутской сельхозакадемии установили, что птицы являются соколами–балабанами и сапсанами, а сумма нанесенного уроженцем ближневосточной страны ущерба составила 13 млн. 632 тысячи рублей.

По факту происшествия полицейские из Тункинского района возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных видов диких животных, занесенных в Красную книгу). В настоящее время следствие завершено, уголовное дело передано в суд. Виновнику грозит до 480 часов обязательных работ, до 3 лет принудительных работ с 1 годом ограничения свободы или до 3 лет лишения свободы. Размер штрафов по этой статье доходит до 1 млн. рублей.

Фото 03.mvd.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях