Политика
1952

Вячеслав Наговицын запретил чиновникам выселять бурятский цирк

Глава Бурятии на планерном совещании отметил, что всякое переселение социальных объектов возможно только в лучшие условия

- Вообще о переселении цирка речи не идет. Эту площадь рассматривали только для того, чтобы эффективно использовать те помещения, которые не заняты цирком. Последнее предупреждение: всякие социальные объекты могут переезжать только в лучшие условия, но не в худшие. Я запрещаю вам это даже обсуждать. Мы всегда должны двигаться только по пути улучшения, - сказал Вячеслав Наговицын на планерном совещании. - Если потребуется иное размещение учреждения, то оно будет осуществляться с учетом согласия как Министерства культуры Бурятии, так и Государственного цирка.

Госцирк Бурятии является республиканским учреждением. По документам за ним закреплены: контора, хранилище фильмов, склад-гараж, склад. Площадь помещений составляет более 1 тыс. кв.м., земельный участок же – 5819 кв.м.

- На самом деле учреждение использует только 28% от общей площади всех объектов. Это было выявлено в ходе проверки, проведенной в апреле 2012 года. Проверка эффективности использования государственного имущества осуществляется постоянно и в отношении всех, за кем закреплены объекты республиканской собственности, - такова точка зрения Министерства имущественных и земельных отношений Бурятии.

Напомним, широкой общественности наметившийся конфликт между цирком и Минимуществом РБ стал известен после заседания Совета культуры. Тогда перед видными общественными деятелями и работниками культуры выступила худрук цирка Туяна Догданова. Она рассказала, что в сентябре этого года руководство госцирка нежданно-негаданно получило предписание минимущества о выселении из здания.

Вся суть конфликта была в том, что это здание цирк получил в пользование пять лет назад, причем, по словам циркачей, оно было в аварийном состоянии. За эти годы цирк отремонтировал помещение, и теперь минимущество решило отдать его в пользования министерству промышленности и торговли. А цирк переселить в незарегистрированное общежитие артистов Бурятского театра драмы, которое тоже требует капитального ремонта.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях