мошенничество
2196

Минсельхоз выплатил жителям Бурятии соцпомощь по фальшивым документам

По результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении жителей Кижингинского района Бурятии

Установлено, что жители села Могсохон Солбон Цыренжапов и Владимир Жамьянов предоставили в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ подложные документы. В них они выставили себя нуждающимися в улучшении жилищных условий и подали бумаги в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года».

По этим документам они были включены в сводный список участников данной программы. В ноябре 2012 года из бюджета им перечислили социальную выплату. Похищенными денежными средствами Цыренжапов и Жамьянов распорядились по своему усмотрению.

- Суд признал Цыренжапова и Жамьянова виновными в мошенничестве при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении субсидий, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей каждому, - сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В настоящее время в Кижингинский районный суд направлены исковые заявления о взыскании с осужденных суммы причиненного ущерба.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото nevinsk.ru

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях