Происшествия
1608

В Улан-Удэ начался суд над вандалами

Первое слушание по делу о вандалах, изрисовавших административные здания надписями «Подстилка власти», «Торговцы совестью» и опубликовавших потом в интернете манифест, прошло 11 ноября

Напомним, в июне этого года при попытке сорвать российский флаг со здания Управления налоговой службы были задержаны четверо молодых людей. Позже выяснилось, что эти же молодые люди причастны и к другим правонарушениям – они изрисовали здания администрации Железнодорожного района, суда Железнодорожного района и Ростехнадзора. Все надписи, сделанные ими, носили характер обвинений в адрес действующей власти. «Торговцы совестью», «Подстилка власти», «Обитель зла», «Воры и паразиты» - такими надписями пестрели административные здания.

Всем вандалам от 22 до 28 лет. Один из них позже рассказал, что мечтал работать в ФСБ.

Дело вызвало общественный резонанс после того, как один из обвиняемых опубликовал в интернете манифест, где объяснил мотивы своего поступка и попросил прощения у тех, кто был вынужден исправлять последствия вандализма. «Нам не нравятся бюрократия, воровство, бандитизм, коррупция, глупые, непродуманные законы, хамство, но мы готовы молчать и проглотить все, потому что этот страх сделал из покорителей Сибири и космоса рабов. Неужели все, что осталось от бурят и русских, это вечно усталые мужья и до срока стареющие жены? Мы ли это? Не стыдно ли будет нам смотреть в глаза наших предков? … Прошу прощения у тех несчастных людей, кого подняли в 5 утра замазывать надписи, у ребят в администрации, что за 10 тысяч в месяц перелопачивают груды бумаг, слова на стенах к вам не относятся, лично перед нашим дознавателем за то, что ей дали выговор», - обратился через социальные сети молодой человек.

Обвиняемым грозит срок лишения свободы до трех лет – именно такое наказание предусматривает  ст. 214УК РФ («вандализм»).

11 ноября в мировом суде состоялось первое судебное слушание по делу о вандалах. Заседание суда было перенесено на 25 ноября, поскольку одна из потерпевших сторон – представитель Ростехнадзора – изменила требование искового заявления.

Изначально в исковом заявлении Ростехнадзора фигурировала сумма заявленного ущерба в сумме чуть больше 26 тысяч рублей. У других потерпевших сумма ущерба была в разы меньше, и обвиняемые уже компенсировали ее. По словам представителя Ростехнадхзора, сумма получилась сравнительно крупной из-за особых листов, которыми выполнена отделка здания. Потерпевшая сторона ходатайствовала об изменении искового заявления – они хотят, чтобы обвиняемые не выплачивали ущерб, а сами произвели работы по восстановлению прежнего облика здания.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях