Политика
3285

Результаты выборов на 3 участках Бурятии, где был вброс, аннулированы

Применение «грязных технологий» отмечено на выборах в Бурятии, на трех участках, где зафиксирован вброс бюллетеней, результаты голосования аннулированы, сообщил на брифинге в понедельник председатель избиркома республики Дмитрий Ивайловский

Всего за период агитации и в день голосования в избирком Бурятии поступили 119 жалоб.

«Самым грубым нарушением избирательного законодательства стало три факта вброса бюллетеней в ящики — на двух участках в Октябрьском и одном участке в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Протоколы участковых комиссий здесь признаны недействительными. Там, где это произошло, все члены комиссии не будут допущены к участию в избирательном процессе любого ранга в будущем», — сообщил он.

Явка в Бурятии по итогам выборов составила 43,7%

Также отмечена раздача спиртного за обещание проголосовать за одного из кандидатов и ряд других нарушений. Однако в целом они не повлияли на волеизъявление граждан, считает представитель избиркома. Представитель общественного движения «Корпус независимых наблюдателей «За чистые выборы» по итогам единого дня голосования сообщил, что нарушения, которые констатировали независимые наблюдатели, носили технико-юридический характер, а нарушений, посягающий именно на демократические процедуры, или искажающие волеизъявление избирателей не зафиксировано.

Явка, по предварительным данным, составила 43,8%, это ниже, чем на выборах в Народный Хурал в 2007 году, когда проголосовали более 58%.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях