Хурал
4545

«Единая Россия» получит 44 мандата в Народном Хурале Бурятии

44 мандата получит партия «Единая Россия» в пятом созыве Народного Хурала Бурятии. Как сообщил 9 сентября руководитель регионального отделения партии Владимир Павлов, по сравнению с выборами 2007 года число мандатов увеличилось на один

Напомним, на прошедших выборах 8 сентября, по предварительным данным, «Единая Россия» набрала 42% голосов. Пять лет назад за партию проголосовало 63% избирателей.

- Объяснить такую, большую на первый взгляд, разницу можно тем, что в этих выборах приняло участие намного больше партий. Соответственно, показатели разделились по-другому, где незначительные проценты ушли партиям-новичкам, - пояснил Владимир Павлов.

Меньше всего голосов «Единая Россия» набрала в Улан-Удэ - 32,5%. На первом месте здесь оказалось региональное отделение КПРФ.

- В городе мы стремились к пороговому показателю в 38%. В Улан-Удэ на голосование повлиял такой фактор, как агитация оппозиции против «партии власти». Они напомнили городским жителям своими митингами о таких больных темах как ЖКХ и тарифы, призывали не голосовать на «Единую Россию». Соответственно, это люди по инерции и сделали, - подчеркнул Владимир Павлов.

Между тем, в районах партия оказалась в лидерах. Самым неожиданным исходом голосования лидер регионального отделения назвал Бичурский район. В этом районе, по его словам, население всегда поддерживало коммунистов. Однако, в этот раз победу одержала «Единая Россия», набрав 55%.

Добавим, что количество представителей партии в республиканском парламенте еще может измениться. «Произойти это может за счет самовыдвиженцев. Может случиться и так, что «выходцы» из других партий могут стать моими однопартийцами. К примеру, в четвертом созыве НХ РБ, мандаты партии увеличились с 43 до 49», - добавил Владимир Павлов.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях