ОНФ
3598

Начальник Управления жилищной инспекции г. Улан-Удэ Андрей Сергеевич Баскаков

ответит на ваши вопросы [добавлены ответы]

Какие способы управления многоквартирным домом существуют и как правильно оформить договор? Кем и на каких основаниях утверждается порядок условий договора по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома? Что делать собственникам помещений в многоквартирном доме в случае ненадлежащего содержания общего имущества?

1. Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ существует три способа управления многоквартирным домом (управление управляющей организацией, управление товариществом собственников жилья, непосредственное управление многоквартирным домом).

Договор управления многоквартирным домом, перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества утверждается на общем собрание собственников жилья. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Если управляющая компания или иная обслуживающая организация оказывает Вам жилищные услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, то Вы имеете право потребовать перерасчета платы за жилищные услуги. Правила перерасчета описаны в Постановлении Правительства РФ №491 от 13.08.2006г. «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях