Общество
3880

«В японский лифт на четыре человека входят только двое русских или один Слипенчук»

Такая шутка прозвучала во время пленарного заседания второго международного форума «Байкальский диалог», где присутствовали японские парламентарии

В прошлом году форум был посвящен вопросам экологии. На этот раз говорили об экономических аспектах развития Байкальского региона. Речь шла о роли и месте Байкальского региона в государственной программе развития Дальнего Востока и Забайкалья. На эту тему выступил генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед. В свое время он выступил одним из инициаторов разработки программы социально-экономического развития ДВЗ.

Господин Меламед отметил, что по показателям внутреннего валового продукта Восточная часть России отстает от Японии в 500 раз, при этом регион является одним из самых богатейших по части природных ресурсов.

- Вся Россия холодная, но Байкальский регион самый холодный. Отсюда - самая большая сложность с энергетикой. Для того, чтобы произвести здесь один доллар валового продукта нам нужны дополнительные энергетические ресурсы. Это очень сложно для производства, - пояснил Игорь Меламед.

Рассказал он и о демографических потерях региона за последние 20 лет. Хотя Бурятия в общем рейтинге выглядит и «неплохо» по сравнению с соседями - она потеряла порядка восьми процентов населения. А вот Забайкальский край и Иркутская область – почти вдвое больше – по 15-20 процентов.

Поддержал Игоря Меламеда и депутат Государственной Думы Михаил Слипенчук.

- Байкальский регион административно делить нельзя ни в коем случае. У нас есть одно важное преимущество – озеро Байкал. Оно же является и нашим ограничением, - отметил председательствующий на заседании Михаил Слипенчук. – Так сложилось исторически, что на 80 процентов территории России проживает только 20 процентов населения страны, а 80 процентов федерального бюджета поступает именно с этой территории. Россия своевременно обратила внимание на развитие Востока.

Михаил Слипенчук то и дело разбавлял официальный тон беседы шутками в сторону присутствовавших на форуме японских парламентариев. В один из моментов он признался:

- В Японии в лифт, где написано «четыре человека», входит только двое русских, - пошутил Михаил Слипенчук.

В ответ кто-то из зала крикнул:

- Или один Слипенчук!

Над шуткой несколько минут смеялся весь зал. Юмор оценили и японцы, и сам депутат Госдумы.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях