Общество
3299

Одачи Мотоюки: «Мои земляки завидовали мне, когда я поехал в Бурятию»

Депутат палаты советников парламента Японии рассказал, чем Бурятия привлекает Страну восходящего солнца

О перспективах развития торгово-экономических отношений Японии и Сибири японский парламентарий говорил во время пленарного заседания второго международного форума «Байкальский диалог», состоявшегося в Улан-Удэ 22 августа. Одачи Мотоюки признался, что уже много лет обещал приехать в Бурятию. Теперь, когда он и его коллеги смогли выполнить это обещание, все чрезвычайно рады визиту.

- По данным консульства, в Улан-Удэ постоянно проживает четыре японца, в том числе и Морихиро Ивата, художественный руководитель театра оперы и балеты. Поскольку нас в делегации тоже четверо, то можно говорить, что японское население Улан-Удэ разом увеличилось в два раза, - пошутил японец. – Когда перед этой поездкой я говорил своим друзьям, что поеду в Бурятию, они мне страшно завидовали.

Депутат признался, что такой интерес жителей Японии к Бурятии вызвал уникальным озером Байкал, о котором знает каждый в Стране восходящего солнца.

- Мы знаем, что Байкал признан мировым наследием и является самым прозрачным озером в мире. В Японии тоже есть достаточно большое озеро, но когда я услышал, что Байкал в 46 раз больше его, я был поражен. Кроме того, в Японии есть и прозрачное озеро, но опять же оно уступает Байкалу. Я слышал, что на Байкале можно наблюдать за нерпами – они очень симпатичные. Я бы хотел, чтобы каждый японец побывал здесь, - отметил Одачи Мотоюки.

По словам парламентария, в Бурятии есть все условия для развития туризма.

- Вернувшись в свою страну мы будем рекламировать эту возможность, - пообещал японец.

Гости из Японии еще несколько дней пробудут в Бурятии, обсуждая перспективы сотрудничества. В эти дни они бывают на Байкале.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях