Общество
2038

Православные Бурятии празднуют Яблочный Спас

19 августа христиане отмечают праздник Преображения Господня, в народе наиболее известный как Яблочный спас

Во всех православных храмах Бурятии в этот день проходят праздничные службы, во время которых священнослужители освящают яблоки нового урожая и другие плоды: груши, виноград, сливы.

- Это нужно для того, чтобы верующие ели пищу с Божьим благословением и она приносила здоровье и радость, - объяснили infpol.ru в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской Епархии.

В этот день также принято угощать освященными яблоками близких, а также раздавать фрукты бедным. К столу на Преображение Господне традиционно подают блюда с яблочными начинками – пироги, пирожки, шарлотки и прочее.

В древности считалось, что в этот день каждый верующий обязательно должен съесть хотя бы одно яблоко с медом, чтобы быть здоровым весь год. В некоторых семьях этот обычай жив до сих пор.

Что касается народных примет, то издревле на Руси по Яблочному Спасу предсказывали погоду на зиму. Считалось, что если на Спас тепло и ясно, то зима будет холодной. А если идет дождь, значит, зима будет теплой и снежной.

Что такое Преображение Господне

Чтобы явить Своим ученикам духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед  Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, а одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам.



Фото: http://www.liveinternet.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях