драка
2587

В Улан-Удэ избившему охранника студенту заменили условный срок на реальный

22-летний студент 3 курса БГУ Этигэл Цыренжапов за жестокое избиение охранника ночного клуба был приговорен к условному сроку. Однако прокуратура добилась пересмотра приговора

Как было установлено в суде, в ночное время Этигэл Цыренжапов вместе с друзьями, с которыми распивал спиртное, пытался пройти в ночной клуб «Асахи». Однако, дежурившие в ту ночь охранники ЧОА «Патриот» отказались пропустить в клуб пьяных парней, к тому же одетых в спортивную одежду.

Обидевшиеся молодые люди стали пинать входные двери, кидать стеклянные бутылки в двери и окно клуба. В ходе конфликта с охранниками Цыренжапов нанес одному из них удар бутылкой по голове, проломив ему лобную кость, после чего с силой нанес ногой еще несколько ударов по лицу и голове, что было зафиксировано камерами наружного наблюдения.

В результате преступления охранник клуба – молодой мужчина, единственный кормилец семьи с двумя малолетними детьми (8 месяцев и 3 года), оказался в реанимации. После полученной тяжелой травмы головы он получил 3 группу инвалидности, на 60% утратил трудоспособность, испытывает постоянные физические страдания.

Личность Цыренжапова была установлена только после проведенных полицией оперативно-розыскных мероприятий. Лишь под тяжестью неоспоримых улик он свою вину в совершении преступления признал полностью.

Приговором Железнодорожного районного суда Этигэл Цыренжапов был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Однако прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ посчитала вынесенный приговор несправедливым, а назначенное наказание в виде условного лишения свободы чрезмерно мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, и внесла апелляционное представление о пересмотре приговора в суд второй инстанции.

Верховный суд Республики Бурятия согласился с доводами апелляционного представления и потерпевшей стороны и пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Применение условного осуждения отменено, осужденный взят под стражу в зале суда и направлен для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.



Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях