Общество
2801

В столице Бурятии сокращено время работы трамваев

Теперь утром трамваи будут выходить на полчаса позже, а вечером уходить в парк на час раньше



С 28 июля меняется график движения трамваев. В будние дни (с 6:00 до 22:00) интервал движения трамваев составит 5-7 минут. В субботу (с 6:30 до 22:00) интервал движения будет таким же - 5-7 минут. А вот в воскресенье (с 6:30 до 22:00) интервал составит 7-10 минут, сообщает МУП «Управление трамвая».

- Мы вынуждены сокращать свои расходы, - объяснил infpol.ru руководитель МУП «Управление трамвая» Николай Хонгоров. – Утром трамваи будут выходить на полчаса позже. Вечером трамваи будут уходить в парк на час раньше. К сожалению, мы вынуждены пойти на такую меру. Вечерами трамваи ходят практически пустыми, никакой выручки нет. Конечно, если бы были деньги, то мы бы ходили круглыми сутками. Но…

Что касается изменения интервалов движения, то здесь небольшое увеличение произойдет только в воскресенье, заверил Николай Хонгоров. В будние дни трамваи будут двигаться так же, как и раньше.

На днях министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергей Козлов, отвечая на вопросы «прямой линии» в ИД «Буряад Унэн», подтвердил, что ситуация с трамваем более, чем сложная.

- Самое важное – это экономически обоснованный тариф на проезд на трамваях. Сумма, просчитанная «Управлением трамвая» - 43 рубля. Тогда вообще никто на нем не поедет. Разница между экономически обоснованным и фактическим тарифом должна возмещаться из бюджета Улан-Удэ. Тогда мы сохраним трамвай. Для этого нужно приобретать и обновлять подвижной состав, обязательно сделать капитальный ремонт путей. По автобусам и трамваям будет принята единая программа по транспорту. У нас в час пик трамваи наполняются, а в остальное время ездят почти пустыми. Для того, чтобы сделать трамваи привлекательными, нужно вкладывать в него средства. Если мы не будем этого делать, то потеряем окончательно «Управление трамвая». В Европе вложили средства, отремонтировали полностью пути, заменили подвижной состав и стал трамвай скоростным транспортом. Он движется со скоростью 60-70 км в час. Еще отвели выделенный путь специально для трамвая, не пустили проезжую часть на территорию путей, то есть остальные виды транспорта туда не заезжают. Вот почему в Европе трамвай – главный транспорт, - сказал министр.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях