Общество
920

В Национальном музее РБ состоятся презентации новых информационных проектов

Для гостей также запланирована интересная культурная программа

18 июля в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова пройдет презентационная и дискуссионная площадка №2 БИФа на тему: «Информационные системы музейных ресурсов». Среди участников - специалисты из музеев Санкт-Петербурга, Красноярска, Бурятии и других регионов

Для гостей музеям запланирована интересная культурная программа. В первый день форума состоится необычная экскурсия по городу. Аккредитованный экскурсовод Дмитрий Фролов расскажет историю Улан-Удэ и Верхнеудинска, используя новый историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история». Проект разработан Национальным музеем РБ и компанией МТС и был запущен в июне 2013 года. В основе проекта лежит популярный сервис Historypin, который позволяет отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

Экскурсанты смогут увидеть на экранах своих мобильных телефонов или планшетов, как выглядели достопримечательности и улицы нашего города много лет назад, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены.

18 июля в музее состоятся презентации новых информационных проектов. Работа площадки начнется с посещения участниками форума выставки «Рождение республики. 1905-1933 гг.», которая демонстрирует широкое применение мультимедийных ресурсов в экспозиции.

Презентацию проекта «КАМИС: от учёта и каталогизации фондов к Региональным автоматизированным информационным системам» проведет Евгения Кокорина, руководитель службы внедрения ЗАО «КАМИС», город Санкт-Петербург. Национальный музей Республики Бурятия представит проект «QR-код в музее» и расскажетпримененииштрих-кодов в музейной деятельности.

С докладами выступят заместитель министра культуры Республики Бурятия, председатель Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Петрова Ирина Александровна, директор Национального музея Республики Бурятия Бороноева Татьяна Анатольевна и сотрудники музеев.

К завершению работы площадки «Информационные системы музейных ресурсов» между участниками пройдет дискуссия на тему «Концепции развития российских музеев с применением IT-технологий», сообщает Министерство культуры РБ.

Фото relax.zauda.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях