Бизнес
2017

В Улан-Удэ подорожали картофель и баранина

На прошлой неделе особой популярностью у горожан пользовалась картофель и баранина. Именно поэтому цены на эти продукты подскочили на несколько рублей

Дороже стали молоко и пшено.

А вот стоимость капусты, гречки, макарон и риса на несколько копеек снизилось. Наибольшее снижение цен произошло на яйцо. Все изменения цен, по мнению специалистов комитета экономического развития Улан-Удэ, носят сезонный характер. Подобные изменения цен наблюдались и в соседних регионах.

При этом стоимость минимального набора продуктов питания в столице Бурятии выросла и за июнь составила 3073 рубля. В мае продуктовая корзина была дешевле на 109 рублей. Однако по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа, по стоимости минимального набора Улан-Удэ смотрится неплохо. И находится ровно в центре рейтинговой таблицы. Меньше всего продукты первой необходимости стоят для жителей Омска. Там продуктовый минимум составляет 2670 рублей. А вот в Тыве горожанам приходится покупать те же продукты на 400 рублей дороже.

Цены на бензин и дизельное топливо в июле снизились в среднем на 20 копеек.

В комитете экономического развития Улан-Удэ напомнили, что с 1 июля произошел рост тарифов на услуги ЖКХ. Больше всего подорожала электрическая энергия. Теперь за свет улан-удэнцы будут платить больше на 30 копеек. На 150 рублей подорожало тепло, на 9-11 рублей стала дороже горячая вода. За холодную воду горожанам придется платить на один рубль больше.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях