Общество
1886

В Бурятии отметят Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля в республике пройдёт ряд мероприятий, посвящённых народному православному празднику – Дню Петра и Февронии. Во всех ЗАГСах Бурятии уже идёт подготовка к этому событию

По данным пресс-службы республиканского Управления ЗАГС, в городском Дворце бракосочетания молодожёнам вручат торты и сладкие подарки от одного из хлебопекарных предприятий. Торжественные регистрации, концертные программы и семейные праздники охватят не только Улан-Удэ, но и районы Бурятии – Кяхтинский, Джидинский, Баунтовский, Хоринский, Кабанский и Закаменский.

Чествовать будут, прежде всего, тех, кто прожил в браке 45, 50 и 60 лет. В Хоринском районе поздравят супругов, отметивших «сапфировую» свадьбу (45 лет совместной жизни), а шесть семейных пар из Кяхты и Джиды наградят медалями «За любовь и верность».

В Баунтовском районе состоятся сразу два «семейных» мероприятия – «Бенефис отца» и «Родники тепла». В последнем примут участие дети из приёмных семей.

В Закаменске поздравят долгожителя района Ханду Гылыкову - в этом году ей исполняется ровно 100 лет. В Петропавловке освятят сквер Петра и Февронии, который был в селе ещё в 2001 году.

- День семьи, любви и верности – не только дань памяти святых, покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцовым. Он призван привлечь внимание к семье, хранительнице духовно-нравственных ценностей человека, – отмечают в пресс-службе ЗАГСа.

Справка infpol.ru

День Петра и Февронии (Всероссийский день семьи, любви и верности) – народно-православный праздник, который отмечается 8 июля. Идея его проведения принадлежит жителям Мурома – по преданию, именно там обрели свой покой святые. Эта инициатива была одобрена в марте 2008 года на заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации. Одним из главных популяризаторов праздника – супруга премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа Дня любви и верности.

Фото msktambov.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях