Политика
3574

Михаил Слипенчук объехал север Бурятии

С 23 по 26 июня депутат Государственной Думы Михаил Слипенчук совершил рабочую поездку по самым северным районам Бурятии

Он отчитался перед избирателями в Таксимо - административном центре Муйского района, посетил поселок Усть-Муя, где осмотрел здание поселковой школы и детского сада. Там Михаил Слипенчук провел встречу с главой поселения, на которой обсуждался вопрос строительства нового образовательного центра. В Таксимо депутат также встретился с избирателями, ветеранами БАМа. Самым острым вопросом встречи стало переселение жителей Таксимо из ветхого аварийного жилья, а также вопросы энерго- и продовольственного обеспечения северных районов, реконструкции поселковой больницы, строительства автомобильной дороги.

В ходе встречи представитель комитета по молодежной политике выразила обеспокоенность вопросом включения Муйского района в состав Северо-Байкальского. Она также сообщила о тревожных фактах ежегодного отъезда молодых специалистов из района на поиски работы в другие регионы. Депутат, в свою очередь, сообщил о государственной политике по оптимизации бюджетных расходов.

- К сожалению, коэффициенты, принятые для нашего региона, не соответствуют тем, что необходимы для развития Сибири и Дальнего Востока, – отметил депутат. – Сегодня крайне необходимо проводить политику стимулирования притока молодых специалистов для работы в Сибири, а именно, создавать новые рабочие места, строить объекты социальной инфраструктуры для того, чтобы придать новый импульс развитию региона.

Выслушав все пожелания и обращения граждан, депутат обещал держать эти вопросы на контроле, провести ряд встреч с главой региона, депутатами Народного Хурала республики и направить запросы в соответствующие ведомства и структуры.

В Северо-Байкальском районе депутат встретился с главой Нижнеангарска, осмотрел недавно построенный центр развития бизнеса и предпринимательства, посетил краеведческий музей. На встрече с избирателями Северабайкальска депутат рассказал о работе в Государственной Думе, о деятельности межфракционной депутатской группы «Байкал», о предстоящих изменениях в законе о Байкальской природной территории.

Обсуждались на всех встречах наболевшие вопросы переселения из ветхого жилья, отток молодежи из региона, развитие туризма на северном Байкале, привлечение инвестиций в город и строительство социальных объектов. Избиратели обратились к депутату с просьбой организовать проведение семинаров и мастер-классов с привлечением специалистов в области экономики и финансов.

Председатель совета ветеранов района поднял вопрос дотациях на транспорт для ветеранов БАМа. По его словам, сегодня люди, отдавшие силы и здоровье на строительстве Байкало-Амурской магистрали, не могут съездить на лечение или в санаторий из-за высоких цен на железнодорожные и авиационные билеты. Михаил Слипенчук согласился с тем, что республика должна обеспечить льготные категории граждан транспортными дотациями.

Одна из участниц встречи поблагодарила депутата за инициативу проведения конкурса «Сто чудес Бакала». Михаил Слипенчук рассказал о народном голосовании «Замечательные люди Байкала», которое по его инициативе проводит Фонд содействия сохранению озера Байкал. По итогам голосования планируется выпустить серию биографических изданий, рассказывающих о знаменитых людях Байкальского региона.





_MRK6320.jpg

_MRK6363.jpg



_MRK6428.jpg

_MRK6514.jpg

_MRK6541.jpg



_MRK6547.jpg

_MRK6641.jpg



_MRK6648.jpg

_MRK6708.jpg

_MRK6909.jpg

_MRK6968.jpg

_MRK6987.jpg

Фото Марк Агнор

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях