дети
2261

В Бурятии детей перевозил пьяный водитель автобуса

О вопиющем факте халатного отношения к жизни и здоровью детей сообщило УГИБДД МВД по Бурятии

21 июня сотрудниками иволгинской автоинспекции был остановлен автобус марки «Хюндай Старекс». В автобусе ехала группа из 10 детей и 2 воспитателей Санаторного детского дома. Как пояснили взрослые, накануне они выехали на «Карасиное озеро» Иволгинского района.

Отметим, что причиной остановки автомобиля послужило нарушение водителем правила о пристегнутом ремне безопасности. Но вот, что произошло дальше, вызвало у инспекторов шок. При проверке документов от водителя исходил характерный запах алкоголя. Ему было предложено немедленно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Результат оказался положительным, показание алкотестера о содержании алкоголя в выдыхаемом воздухе составил 0.49 мг/л. Как пояснил водитель, он выпил бутылку пива, после чего и повез детей и воспитателей в образовательное учреждение. О факте ЧП незамедлительно было извещено руководство ГОУ «Санаторный детский дом». На место прибыл заместитель директора, который осуществлял выпуск на линию автобуса и инструктаж водителя. Однако какие-либо отметки (его подпись, дата) в путевом листе отсутствовали. Кроме того, в путевом листе имеется только штамп медицинского осмотра, записей о его проведении нет.

В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных нарушениях - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Материал направлен в мировой судебный участок.

Стоит отметить, что в адрес УГИБДД МВД по РБ заявка по обеспечению безопасности дорожного движения при сопровождении детей от администрации ГОУ «Санаторный детский дом» не поступала. В настоящее время сотрудниками ГИБДД МВД по РБ проводится проверка по данному факту. Соответствующее информационное письмо было направлено в Министерство образования и науки РБ и в органы прокуратуры для проведения внеплановой проверки образовательного учреждения и должностных лиц, поставивших под угрозу жизнь и здоровье детей. Кроме того, должностным лицам, допустивших к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, грозит штраф в размере двадцати тысяч рублей; юридическому лицу – сто тысяч рублей.

Фото 03.gibdd.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях