Общество
2237

В Ёрдынских играх примут участие 50 спортсменов из Бурятии

Межрегиональный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдёт в этом году в Иркутской области. С 14 по 16 июня жители и гости местности Хуторок Ольхонского района смогут увидеть соревнования по национальным видам спорта, скачки на конях и даже соревнования по стрижке овец

Программа фестиваля включает культурные мероприятия, научно-творческую конференцию, выставку-ярмарку изделий мастеров народного творчества и, конечно же, спортивные состязания: это бурятская борьба «бγхэ барилдаан», стрельба из лука, перетягивание палки «мас-рестлинг», перетягивание на ремнях «кулун тардыхыы», скачки на монгольских лошадях по пересечённой местности, метание камня и забег вокруг горы Ёрд на дистанцию в 800 метров.

 На играх состоится конкурс «Красавица Ёрдынских игр», по итогам которого выберут Дангину фестиваля. Также в рамках мероприятия планируют провести конкурс стригалей, а животноводы Ольхонского района организуют выставку местного крупного рогатого скота прямо у подножия горы.

- Мы уже сформировали сборную команду из Бурятии и провели учебно-тренировочные сборы, – рассказал начальник отдела спорта и подготовки резерва Республиканского агентства по физической культуре и спорту Баир Дашибальжиров. – Выезд в составе 50 человек планируется на 13 июня. Команда представит все виды спорта.

Кроме сборной из Бурятии, в Ёрдынских играх примут участие и отдельные районы – Тунскинский, Кижингинский, Кяхтинский и, возможно, Курумканский. Среди других российских регионов – Иркутская область и Якутия. Ожидается прибытие спортсменов из Монголии и Китая. В общей сложности фестиваль примет порядка полутора тысяч представителей разных регионов.



Фото: gazetairkutsk.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях