Политика
2262

Коммунист Кондаков о судьбе Бурятии и её народа

Бурятия в ожидании выборов в высший законодательный орган республики

Чего ожидать населению в ходе выборов, над чем стоит призадуматься – об этом наш разговор с депутатом Народного Хурала РБ от КПРФ, исполнительным директором института «Байкалводпроект», депутатом Госдумы ФС РФ первого созыва (1993 - 1995 гг.) Николаем Кондаковым

- Николай Яковлевич, 6 июня на внеочередной сессии Хурала старт выборам уже дан…

- На выборах в Госдуму в 2011-м приезжаю в одно из сёл, а там мне люди говорят: «Вот мы почти все голосовали за КПРФ, потому что партия власти обещала-обещала, но так и не отремонтировала наш клуб. И что думаете, Николай Яковлевич? Наши голоса так подсчитали, как будто бы мы все за «ЕР». Вот и верь настоящей власти».

Народ всё понимает, что к чему, начинает прозревать. Нарушений избирательного законодательства у нас, как и по всей России, пруд пруди. Вспомним фальсификации на выборах в Госдуму в декабре 2011-го. Это же было нечто! Не зря грянули массовые акции протеста. А что правящий режим? Он ещё туже гайки закрутил, ужесточил порядок организации массовых мероприятий, продавил закон о многообразии партий. А для чего? Цель у «ЕР» одна: одолеть главного противника – коммунистическую партию Российской Федерации - путем растаскивания голосов избирателей.

Бурятское республиканское отделение КПРФ идет на выборы сплочённо и решительно. Сразу заявляем - мы за честные выборы, мы против фальсификаций итогов выборов.

- Кстати, на предстоящих выборах по всей республике польётся столько грязи и лжи. Газет всяких разных появится, читай не хочу…

- Сразу скажу. Это будут делать те, кто боится потерять место во власти. Но не надо считать, что народ не способен думать и разбираться в этих грязных технологиях. Доверие к политике правящих кругов стремительно падает. Только в одном Тункинском районе ряды «ЕР» одномоментно покинули более 50 человек. По данным «Левада-центра», сегодня за «Единую Россию» готовы голосовать только 24% избирателей. Всего за один месяц уровень поддержки «партии власти» упал на 10%.

Власть каждый раз пиарится, что вот, мол, люди у нас стали жить лучше, веселей. Да не так это, любого спросите! Подавляющее большинство населения РБ за чертой бедности, с кредитами рассчитаться не могут. Старики мучаются с нищенской пенсией, в магазины, как в музеи ходят, купить-то не на что.

Власть вознамерилась в попрании прав людей пожилого возраста идти еще дальше – хочет не предоставлять пенсию по старости тем, кто не выработал стаж в 30 лет – для женщин и 35 лет – для мужчин. А как быть тем, кто все эти 20 лет капитализма вкалывает без официального устройства? Их что, за борт?

Избирателям Бурятии нужно честно ответить на следующие вопросы: почему республика погрязла в коррупционных скандалах? кто отнял у народа право всенародно избирать мэра Улан-Удэ? почему с лица земли в районах республики исчезли многие сёла и деревни? кто в селах позакрывал больницы, фельдшерские пункты? кто пугает народ на выборах: если не проголосуете как надо, то ваш район, поселение никаких денег из бюджета не получит? КТО?!

Ответьте честно, и тогда всё встанет на свои места. Станет понятно, почему появляются эти «черные» газетенки и кто их финансирует.

Недавно в одной из пиаровских газет оппонентов появилась дезинформация о том, что я и другие коммунисты якобы были отстранены от руководства БРО КПРФ. Ложь! Если бы я был отстранен, то не был бы депутатом Народного Хурала от КПРФ по партийному списку.

Действия и надлежащее исполнение законов Российской Федерации, а тем более партий контролирует Министерство юстиции РФ. Со стороны КПРФ, а точнее бурятского республиканского отделения, при формировании органов управления нашим отделением нарушений нет. Это первое. Второе – легитимно избранный первый секретарь БРО КПРФ в соответствии с уставом повышает дисциплину и ответственность внутри партийной организации, тем самым авторитет самой партии. Это происходит, тем более в период выборной кампании, во всех партиях. Почему обращают внимание на нашу партию? Я могу только одно сказать: у нашей партии есть авторитет, с ней считаются.

Коммунистическая партия – единственная оппозиционная партия, партия народа, которая на деле защищает трудящихся в Хурале, в Госдуме. По инициативе КПРФ принято немало законов в защиту социально незащищенных слоев населения.

Я один раз вступал в коммунистическую партию, в ней и состою. Рекомендацию мне дали уважаемые фронтовики нашего предприятия, их доверием я дорожу и никогда не подведу. Понимаю, что на предстоящих выборах сопротивление тех, кто присвоил себе власть, будет колоссальным. Преодолеть его очень непросто, но интересы страны, Бурятии требуют этого.

Беседовал Илья Большов

На платной основе

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях