Общество
4387

В Бурятии семейная пара отсудила у дорожников ущерб за ДТП

Супруги Тулоновы сумели доказать в суде, что попали в аварию из-за плохого состояния дороги. А дорожная организация вовремя не устранила повреждения дорожного полотна



Бездействие дорожников


Авария произошла на 54-м километре автотрассы Гусиноозерск - Закаменск. Из-за забитой сточной трубы на одном из поворотов дороги оказалась наледь. А под ледяной коркой яма с водой. Автомобиль Тулоновых влетел в нее, а затем машину занесло и выкинуло с проезжей части. Оба супруга получили различные травмы, а машина не подлежит восстановлению. Эксперты дали заключение: ООО «Агродорстрой» бездействовало и не исполнило надлежащим образом свои обязанности по содержанию автодороги. Именно дефекты трассы и засор трубы вызвали скопление воды от таяния снега и обледенение. Даже в ходе судебных заседаний, которые шли в течение года, дорожники не удосужились ее устранить.

«Ловушка» на дороге

Эрдэм и Туяна Тулоновы 25 марта 2011 года в одиннадцатом часу вечера выехали из Гусиноозерска в Закаменск на своем автомобиле «Тойота Королла».

- Внезапно увидел лед, поскольку не имел возможности остановиться, решил, что могу проехать накатом, - пояснил мужчина в суде.

Однако колеса с левой стороны автомобиля неожиданно провалились в яму с водой, которая оказалась под коркой льда. Машину занесло, водитель не смог справиться с управлением, и автомобиль опрокинулся в кювет.

В результате ДТП мужчина получил черепно-мозговую травму, ушиб позвоночника, многочисленные ссадины. Его супруга – закрытый двухсторонний перелом костей таза со смещением, обширную травматическую отслойку кожи в области правого бедра, тазобедренного сустава. Оба были доставлены в больницу. Туяна Тулонова перенесла несколько операций, в течение двух месяцев была без движения. После чего практически была вынуждена заново учиться ходить: сначала на костылях, затем с тростью. По заключению врачей, ее здоровью был причинен тяжкий вред. И до сих пор женщина нуждается в лечении и реабилитации.



Через суд


Супруги Тулоновы обратились в суд с иском к ООО «Агродорстрой» и ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия». Потерпевшие в ДТП просили суд взыскать причиненный им моральный вред и материальный ущерб. Однако представитель дорожников категорически отказался признавать выдвинутые в их адрес требования.

- В обязанности не входит обсыпка всей дороги, только опасные участки, - настаивал представитель ООО «Агродорстрой».

А также он отметил, что работы по обслуживанию трассы проводятся ежемесячно и результаты без всяких претензий принимает Бурятавтодор, после чего вносит им оплату. Никаких предписаний от ГИБДД по состоянию дороги они не получали. Кроме того, по мнению ООО «Агродорстрой», основная вина в произошедшем ДТП самого водителя, который не предпринял усилий для предотвращения происшествия. По их мнению, у автомобиля Тулоновых могли быть технические повреждения, которые тоже могли послужить причиной дорожной аварии.

Однако доводы дорожной организации опровергли эксперты. Дорожное покрытие не соответствовало требованиям ГОСТ: имелись неровности, необработанные трещины, следы выпотевания битума, выбоины, по размерам превышающие предельно допустимые стандарты. Имеющиеся дефекты, наличие обледенелого участка из-за скопления воды в результате засорения водоотводной трубы и выбоин и привели к ДТП. Именно ООО «Агродорстрой», согласно заключенному государственному контракту с ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог РБ», обязано выполнять весь комплекс работ по содержанию дорог в целях безопасного и бесперебойного движения транспортных средств. Кроме того, как выяснилось в суде, дорожники обязаны ежедневно предоставлять информацию о состоянии проезда на обслуживаемых ими трассах. Опровергли эксперты и доводы ответчика, что машина Тулоновых могла быть неисправна.



Иск удовлетворили частично


По заключению специалистов, техническое состояние автомобиля Тулоновых соответствовало всем требованиям безопасности. Однако суд усмотрел и вину самого водителя. Эксперты следов тормозного пути не обнаружили. Сам мужчина пояснил, что двигался со скоростью около 90 км/ч,  поздно заметил наледь. Он решил проехать не притормаживая, так как побоялся, что этот маневр может привести к заносу. Однако суд решил, что, двигаясь в темное время суток, Тулонов  должен был вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы принять меры к ее снижению, вплоть до торможения. Поскольку Гусиноозерский городской суд решил, что есть вина обеих сторон, исковые требования пострадавшей семьи удовлетворены частично. В пользу Тулоновых взыскать с ООО «Агродорстрой» материальный и моральный ущерб в размере 339 тысяч 684 рубля. Кроме того, дорожники заплатят госпошлину за судебные тяжбы более 8,5 тысячи рублей.

С решением суда первой инстанции дорожная организация не согласилась и обратилась в Верховный суд Бурятии. Они настаивали - виновен только сам водитель, который, по их утверждению, двигался с предельно допустимой скоростью на участке с плохими дорожными условиями. К тому же, по их мнению, данный отрезок автотрассы не считается опасным. Однако в апелляционной инстанции доводы дорожников признали необоснованными. На этот раз Верховный суд признал факт их ненадлежащей работы по обслуживанию состояния дорог.



Комментарий адвоката Тулоновых Станислава Эрдынеева


- Это редкий прецедент, когда владелец автотранспорта получает возмещение вреда от дорожной компании. Потерпевшим пришлось приложить немало усилий в доказывании своих требований. Проведено было по нашей инициативе несколько судебных автотехнических экспертиз. Судебный процесс длился почти полтора года. ООО «Агродорстрой» категорически не желало признавать свою вину. Хотя дело можно было прекратить за заключением мирового соглашения, поскольку в основу доказательств легли заключения независимых экспертов. 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях