Общество
2742

В Бурятии окончательно определили место строительства нового Национального музея

Власти республики приняли окончательное решение о месторасположении будущего здания Национального музея: для этих целей в посёлке Верхняя Берёзовка, недалеко от дацана, выделен обширный земельный участок

В 2011 году именно этот земельный участок на Верхней Берёзовке был выбран для размещения музея, но спустя год комиссия по развитию Улан-Удэ при Народном Хурале выступила против этого, мотивируя свою позицию отдалённостью места. Свободной земли в историческом центре города, где, по мнению членов комиссии, и должно находиться новое здание, не оказалось. Кроме того, было рассмотрено ещё около 10 вариантов, но все они требовали больших финансовых затрат, связанных с переселением жильцов частных домов. Поскольку Национальному музею требуется достаточно большая территория – около 12 тысяч квадратных метров, требуется снести примерно 25 - 35 домов.

- До начала строительства осталось около 10 месяцев, оно начнётся в 2014 году, –сообщил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. – За это время практически нереально расселить большое количество людей и предоставить им новое жильё. К тому же не исключены разбирательства с теми, кто не согласится переезжать добровольно.

По словам Тимура Цыбикова, с момента издания постановления об изъятии земельного участка для государственных нужд до судебных тяжб нужно выждать как минимум год, а на весь процесс потребуется около двух лет. Это создаст определённые трудности со сроками сдачи объекта.

Напомним, еще в конце января глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что здание музея могут построить в Улан-Удэ на улице Бабушкина, справа от Удинского моста, со стороны храма. Но для этого придется снести 27 частных домов.

- Они все равно сейчас аварийные и их надо сносить. Сотрудники музея предложили рассмотреть этот вариант с обустройством набережной, это очень интересно, - рассказал 28 января журналистам глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Однако свое слово должны были еще высказать столичные архитекторы. Проблема может возникнуть в архитектурном облике этой части города. Сейчас там находятся невысокие здания, а проект музея рассчитан на четыре этажа.

- Надо посмотреть, насколько он туда впишется, не будет ли это смотреться аляповато, громоздко и т.д. А так в принципе место удачное - в центре и инфраструктура вся есть, - отметил тогда глава региона.

Строительство нового здания призвано объединить фонды Художественного музея имени Ц.С. Сампилова, Музея истории имени М. Хангалова и Музея природы Бурятии. Кроме того, это станет шагом на пути к созданию культурного центра республики и одного из главных объектов туристических маршрутов в рамках развития туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань».

Проект музея разрабатывался специалистами ООО «Архитектурная мастерская «Проект «Байкал» при участии главного архитектора Валентины Сергеевой. Сейчас вся необходимая документация уже готова и проходит процедуру согласования.

Здание будет выполнено в виде цветка: в основу такой архитектурно-художественной концепции легло впечатление авторов от произведения бурятского поэта Дондока Улзытуева «Ая-ганга». Четыре «лепестка» – это четыре корпуса, в которых расположатся временные выставки и экспозиции, посвящённые археологии, природе, истории и искусству. Они сгруппируются вокруг единого многофункционального ядра.

Министр уверен, что удалённость музея не станет препятствием для туристов и посетителей.

- Во всём мире сейчас строительство объектов социально-культурной сферы стараются выносить за пределы исторического центра, – рассказывает Тимур Цыбиков. – К тому же посёлок Верхняя Берёзовка всегда был излюбленным местом отдыха горожан.

На реализацию проекта требуется один миллиард рублей. Строительство будет осуществляться на основе софинансирования из средств федерального и регионального бюджетов, а компания-застройщик определится по результатам торгов в начале следующего года. Судьба зданий, в которых сейчас располагаются все три музея, ещё неизвестна: возможно, Музей природы будет передан театру кукол «Ульгэр».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях