Политика
3040

Отчет КУИ Улан-Удэ с трудом удовлетворил депутатов

Заместитель мэра Улан-Удэ Михаил Ян раскритиковал работу Комитета по управлению имуществом городской администрации и вместо оценки предложил принять итоговый отчет к сведению. Его позиция вызвала дискуссии между чиновниками мэрии и депутатами горсовета

- Эффективная работа КУИ востребована не только среди чиновников, но и среди всех горожан. Посмотрите, какой вал обращений улан-удэнцев. Пробелы законодательства ставят работников комитета заложниками ситуации. Из-за этого есть ряд пунктов, которые мы не можем определить как положительные, - заявил Михаил Ян на состоявшейся 22 февраля итоговом совещании КУИ Улан-Удэ.

Заммэра напомнил, что Александр Голков не раз выступал с критикой работы этого комитета.

Михаил Ян остановился на обсуждении только одного блока комитета - это работа над доходной частью города. Заммэра пояснил, что если у города не будет собственных доходов и эффективного управления имуществом, то республиканские субвенции решать столичные проблемы не позволят.

- Доходной частью должны заниматься мы. Что значит 671 млн рублей доходов за 2012 год. Треть из них - это продажа объектов ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания». Вы помните эпопею, которая сопровождала приватизацию имущества, и как нам удалось получить эти 213 млн рублей? - заметил Ян.

По его словам, каждый объект должен принести максимальную прибыль в городскую казну.

- Главная неудовлетворенность наша, депутатская, в неэффективности работы по доходной части. Надо проводить несколько рабочих совещаний по кадровым вопросам. Просто увеличение контролеров не решит проблему. У нас есть серьезная неудовлетворенность. Есть замечания контрольно-счетной палаты, прокуратуры, и вы об этом прекрасно знаете, - подчеркнул заместитель мэра. - Предлагаю отчет принять к сведению.

С тем, что проект решения совещания и планы на будущее в отчете прозвучали расплывчато, согласился и председательствующий заместитель сити-менеджера города Александр Аюшеев. Однако давать неудовлетворительную оценку всей работе комитета он не стал. Депутат горсовета Александр Викулин посчитал, что выступление Михаила Яна проигнорировали.

- То, что Михаил Алексеевич предложил, вы что проигнорировали? - возмутился он.

В защиту КУИ бросил реплику и курирующий эту отрасль Зандра Сангадиев.

- «Принять к сведению» - такой оценки нет, - пояснил он депутатам.

- Если мы сейчас дадим оценку «неудовлетворительно», вынуждены будем распускать весь комитет. А на итоговом совещании мэрии это поставит под сомнение и всю работу администрации, - поддержал коллегу Александр Аюшеев.

 

Михаил Ян попытался вновь объяснить свою позицию, вызвавшую замешательство среди чиновников.

- Вы должны понять, что наша оценка - относительная оценка. Если удовлетворительно поставим, ничего не изменится. Хорошо, что дают хорошую оценку ваши коллеги. Обижаться не надо, никакой чрезвычайности здесь нет. Мы хотим видеть от вас большего. Потенциал и задачи у вас есть, - обратился он к и.о. председателя комитета Елене Григер.

Неоднозначный вопрос об оценке был поставлен на голосование. Большинство чиновников мэрии оценили работу КУИ на «удовлетворительно», однако были и те, кто с положительной оценкой не согласился.

- Пять человек - за «неудовлетворительно». Таким образом, работа комитета признается удовлетворительной, - поставил точку в разбирательствах Александр Аюшеев. - Это большой аванс для вас.

Напомним, что с начала года в мэрии отчитались почти все структурные подразделения. Но до сих пор, несмотря на критику работы ряда структурных подразделений администрации города, подобной ситуации ни разу не возникало.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях