Общество
1540

Улан-Удэ ждет «мусорный кризис»

Об этом жителей столицы Бурятии предупредил мэр города Александр Голков

Виноваты в массовом загрязнении города будут республиканские власти, которые планируют забрать мусороперерабатывающий завод.

В 2012 году Министерство строительства обсуждало вопрос о передаче мусороперерабатывающего завода из муниципальной в республиканскую собственность. Однако пока полномочия по переработке и утилизации отходов относятся к вопросам местного значения. Себестоимость существующего мусороперерабатывающего комплекса – 377 млн рублей.

- Изъятие и передача этого комплекса в республиканскую собственность приведет к увеличению расходной части городского комбината по благоустройству. Это отрицательно повлияет на бюджет города Улан-Удэ, - пояснил Александр Голков.

Это, по мнению Голкова, приведет к резкому увеличению затрат на талоны по вывозу мусора.

- Кроме зданий и сооружений, город лишится 46 единиц специализированного транспорта. Мы считаем, что передача комплекса может стать причиной «мусорного кризиса» в Улан-Удэ. Комитету городского хозяйства нужно срочно провести правовую оценку передачи с точки зрения ее целесообразности для нужд города, - считает Александр Голков.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях