Общество
3082

Февраль в Бурятии будет слегка теплее, чем обычно

Прогноз погоды на февраль появился на официальном сайте ГУ МЧС России по Бурятии. Как предполагают спасатели, грядущий месяц будет теплее, чем обычно. Правда, не намного

По югу Бурятии средняя температура воздуха ожидается в пределах минус 16-21 градус. Это на 1-1,5 градуса выше, чем обычно. В отдельные дни ожидается небольшой снег.

По северу республики температура ожидается в пределах 22-26 градусов мороза, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Слабый снег ожидается в отдельные дни первой и последней декад.

А вот по юго-западу Бурятии температура воздуха будет стандартной для февраля - 17-22 градуса мороза. В отдельные дни начала, середины и конца месяца ожидается слабый снег.

В акватории Байкала морозы также будут держаться в обычной для этого времени года норме - по югу и средней части озера средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах 16-21 градуса, в северной части Байкала ожидается около 21 градуса мороза. Небольшой снег наиболее вероятен в середине первой декады и в конце месяца.

Между тем, как сообщает телеканал «Тивиком», 31 января буквально за 12 часов в республике похолодало на 20 градусов. Такие резкие перепады, прежде всего, отражаются на состоянии здоровья метеозависимых людей. Однако в ближайшее время температурных скачков не ожидается.

Холодный антициклон будет определять погоду в ближайшие трое суток, говорят синоптики.

- Температура воздуха на восходе солнца ожидается в пределах 30-38 градусов мороза, местами по югу и Прибайкалью минус 24-29, а по северо-востоку республики до минус 43. Максимальные дневные температуры, которые наблюдаются в период 15-17 часов местного времени, ожидаются в пределах 20-25 градусов мороза, местами по юго-западу и югу минус 12-17, и кое-где по северу минус 25-30 градусов, - сообщила Ирина Черноусова, пресс-секретарь Гидрометеоцентра Бурятии.

Теплой погодой нас побаловал циклон из Атлантики, говорит Ирина Черноусова. К сожалению, он ушел на восток. А в Бурятию вновь вернулся холод.

Незначительное ослабление морозов произойдет 3-4 февраля, однако из-за ветра потепление, вряд ли, почувствуется. Возможен небольшой снег и очередное похолодание, сообщает «Тивиком».

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях