аэропорт Байкал
1729

В Улан-Удэ могут создать инновационно-авиационный кластер

По проекту он будет создан на базе Улан-Удэнского авиационного завода. Уже получена поддержка от собственников завода - авиационного холдинга «Вертолеты России»

- Есть понимание этого процесса, как будет реализовываться проект, есть необходимая инфраструктура и земля. Нам нужна поддержка в виде материальных ресурсов для того, чтобы мы могли создать всю необходимую базу, - сказал Вячеслав Наговицын.

В кластер войдут около 19 резидентов, в том числе ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», предприятия смежного производства, малые инновационные компании, высшие и средние профессиональные учебные учреждения и Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН.

Об этом на традиционной пресс-конференции сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Министерство промышленности и экономики России получили соответствующие поручения, - сказал глава региона.

Кроме того, в аэропорту Байкал будет реконструирована взлетно-посадочная полоса. Сейчас далеко не все самолеты могут сесть в Улан-Удэ. Это связано с ошибкой проектировщиков – они не вовремя применили вододренажную систему, от чего сейчас полоса начинает трескаться.

- Есть опасность, что этот процесс будет продолжаться, поэтому я попросил у Дмитрия Медведева помочь в проведении реконструкции, - заметил Вячеслав Наговицын.

Однако не исключено, что здесь будет проще создать совершенно новую полосу, а действующую использовать в качестве рулежной дорожки для самолетов. По информации главы республики, интенсивность движения воздушных судов будет только возрастать. Только в 2012 году пассажиропоток в аэропорту увеличился на 40 процентов.

Между тем строительство аэропорта Горячинск, по словам Вячеслава Наговицына, преждевременно.

- У нас пока нет там необходимого гостиничного фонда, инвесторы только собираются в этом году заходить. Строить вперед аэропорт будет неправильно. Мы приняли решение отложить его строительство на 2016 год, - объяснил руководитель Бурятии.

400 млн рублей, уже выделенные на стройку, будут направлены на ремонт и строительство дорог. Министр транспорта России поддержал такую тактику бурятских властей. Их направят на дорогу Улан-Удэ - Баргузин. Это будет около 10 км асфальтированного полотна.

- До «Байкальской гавани» уже осенью мы будем добираться без всяких проблем, - пообещал Наговицын.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях