Общество
9603

БГУ и ВСГУТУ объединятся в один университет

Об этом 28 января на пресс-конференции сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.  По его словам, оба вуза уже обсудили такую возможность и готовы к объединению в единый федеральный университет

- Я обратился с этой просьбой к премьеру правительства России Дмитрию Медведеву. Он поддержал и сказал следующие слова: «Раз уж мы сделали приоритетом развитие Дальнего Востока и Забайкалья, то без кадров вы никуда не денетесь. Надо вам помогать и обсуждать тут нечего», - передал слова премьер-министра страны Вячеслав Наговицын.

- Сегодня совет БГУ уже провел собрание, и они приняли решение. 30 января такое же собрание пройдет во ВСГУТУ, - рассказал глава Бурятии. - Объединение дает возможность получать федеральное финансирование на материально-техническую базу в объеме более 5 млрд рублей.

На эти деньги будут построены лабораторные кампусы, аудиторный и студенческий кампусы.

- Неправильно, когда ребенок из села вынужден ехать учиться в Иркутск, потому что там общежитие дают, а у нас нет, - объяснил Вячеслав Наговицын.

Во время встречи с главой российского правительства Вячеслав Наговицын попросил помощи и в создании медицинского института при БГУ. До сих пор здесь работает только факультет.

- Мы понимаем, как это все происходило. Факультет открыли, потому что Бурятия с 90-х годов усиленно бомбардирует Министерство здравоохранения, и, чтобы от нас отделаться, нам дали лицензию на медицинский факультет. При этом выдали только бумажку и никакого материально-технического оснащения, ни лабораторий, ни общежитий. Я об этом всем рассказал, - признался глава региона.

Медведев узнал, что Бурятия - единственный регион СФО, где до сих пор не готовят специалистов в области медицины.

- В Чите есть, в Иркутске есть, а у нас нет. Мы вынуждены медицинские кадры готовить, отправляя студентов в Новосибирск, Томск, Москву. Львиная доля из этих студентов не возвращается, - подчеркнул Наговицын.

Кроме того, в ходе беседы обсуждалась возможность строительства в республике объектов общеврачебных практик. Таких будет построено в Бурятии около ста.

Ректоры ждут официальных документов

Как сообщил infpol.ru ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев, он уже слышал о варианте создания федерального университета. Однако пока официального правительственного решения по этому вопросу еще не видел.

- В целом я «за» вариант создания такого университета. Это большие федеральные деньги, строительство новых площадей. Речь ведь там идет даже не о 5 млрд рублей. Сумма, возможно, будет больше. Но я буду категорически «против», если речь пойдет просто о механическом объединении вузов. Это очень сложно - объединение ректоратов, кафедр и т.д. Возникает вопрос и по учебным площадям. У ВСГУТУ они есть, у БГУ свободных площадей нет.

Как отметил ректор ВСГУТУ, он пока выразил лишь свое личное мнение.

- Прогнозов о том, в какой форме будет проходить объединение, я делать не буду. Вот будет официальный документ, где все будет расписано, тогда и станет ясно, - сказал Владимир Сактоев.

Профессор, член-корреспондент РАН, директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов ситуацию комментирует сдержанно:

- Такое объединение вполне возможно. Но я считаю, что оба ректора должны обсудить этот вопрос вместе, без участия посторонних лиц. Насколько эффективным окажется такой федеральный университет, зависит от многих факторов – руководителя, материальной базы и общей установки.

Как сообщили в министерстве образования и науки Бурятии, в настоящее время в республике создается рабочая группа по разработке проекта по слиянию БГУ и ВСГУТУ. Представители министерства уточнили, что пока речь идет лишь о проекте слияния вузов.

Мнения политиков разделились

Идея создания федерального университета вызвала интерес и у политиков Бурятии.

- Сейчас, конечно, еще трудно что-то сказать – надо посмотреть, что конкретно сказано в решении об объединении вузов. Сама идея создания федерального университета нареканий не вызывает. Для Бурятии это большой плюс, - считает депутат Хурала Бурятии от «Справедливой России» Сергей Мезенин. - Например, решатся финансовые вопросы, будет создана хорошая материальная база. Исчезнут и обвинения в неэффективности вузов – думаю, что федеральный центр оптимизирует все вопросы. Так что идея правильная, такой вуз республике нужен. Главное, чтобы верно сработал механизм объединения вузов. Надо дождаться, когда появится официальный документ. Думаю, там все будет прописано.

В свою очередь помощник депутата Госдумы от КПРФ Вячеслава Мархаева Бато Багдаев назвал идею объединения несколько странной.

- У ВСГУТУ свой профиль, у БГУ – свой. Получается объединение рабочей лошадки и трепетной лани. Система высшего образования в Бурятии создавалась десятилетиями, и надо полагать, что разделение вузов по технологическому, сельскохозяйственному, педагогическому и культурному направлениям было принято неспроста. У меня создается впечатление, что в последнее время власти делают все, чтобы свернуть систему высшего образования в стране. Сперва это заявления об неэффективности некоторых учебных заведений, теперь известие об объединении совершенно разных вузов. Идет целенаправленное наступление на узкоспециализированное образование, - заявил Бато Багдаев.

Проректор БГУ: "Эта идея достаточно целесообразна"

29 января ситуацию с объединением вузов infpol.ru прокомментировали представители БГУ.

-  Для БГУ вопрос о создании единого федерального института стал актуальным еще в декабре прошлого года на ученом совете. Эта идея достаточно целесообразна, - считает проректор по учебной работе БГУ Джамиля Чимитова. - Это огромный плюс для республики и для самого университета, выход на новый уровень. Создание федерального университета даст возможность привлечения средств и видных ученых, а также позволит решить многие проблемы, актуальные для экономики региона.

Мы уже разработали необходимую программную документацию -  «дорожную карту», нормативно-правовые акты, провели анализ деятельности Сибирского федерального и Красноярского государственного университетов с такой же формой организации, выслушали мнение коллег, просчитали все риски. Методика еще не разработана. Здесь очень важна формулировка: ведь если создавать институт путем объединения, нужно будет заново получать лицензию, при присоединении ВСГУТУ к БГУ этого не потребуется, поскольку наш вуз получил бессрочную лицензию, - сообщила Джамиля Чимитова.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов, Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях