Общество
4017

Журналист «Информ Полиса» съездил в рейд с инспекторами ДПС

- Я и-и-ть… того… не знал… Я это… не буду, - заикаясь, говорит внушительных размеров мужчина. Он припарковался под знаком, запрещающим остановку. Страшно волнуется, теребит дрожащими руками документы

 Мои напарники на сегодня – сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по Улан-Удэ Михаил Асташов и Дмитрий Трифонов – тем временем составляют протокол и попутно выясняют, есть ли у нашего нарушителя лицензия на право таксовать и заключал ли он договор с таксомоторной службой, где работает. Мужчина на глазах белеет все больше и, кажется, от расстройства и переживаний совсем растерялся, несмотря на то что инспекторы разговаривают с ним вполне спокойно и вежливо.

- Ох, чудо какое… - вздыхает Дима, когда наш страдалец с видимым облегчением покидает наш автомобиль. Правда, у меня создалось стойкое впечатление, что от волнения он так и не понял, за что ему выписали штраф, хоть и сотрудники ДПС максимально внятно объяснили ему: его машина стоит в неположенном месте, затрудняет движение и может стать причиной пробок.



Перенервничал


Наш пост находится в центре. Мы можем объезжать доверенный нам периметр или останавливаться в одном определенном месте и тормозить нарушителей. Нарушителей, кстати, хватает и среди пешеходов. Не глядя по сторонам, далеко от пешеходного перехода люди бегут через дорогу, нередко волоча за руку ребенка. Вот вам и пример для подрастающего поколения.

Среди водителей невнимательных тоже хватает. Кто-то не включает ближний свет фар, другие не пропускают пешеходов. Почти все мелкие правонарушители, которые садятся к нам в машину для составления протокола, страшно волнуются.

Ни для кого не секрет, что инспекторов ДПС ругают чаще других сотрудников полиции. Например, особой критике подвергается то, как медленно едут гаишники на место ДТП. «Мелкое ДТП, а простаиваешь часами!» - возмущались как-то комментаторы на нашем сайте. Однако это оказалось легко объяснимо – на весь (!) город у нас всего два экипажа, выезжающих на место происшествия, у остальных дежурства на постах.

Оформление одного ДТП нередко занимает до полутора-двух часов. А еще по дороге к месту происшествия дежурные могут наткнуться на другую аварию – и здесь они тоже обязаны среагировать. Раньше, объясняют мне, дежурных было больше. Потом финансирование сократили.

Из всей толпы мелких правонарушителей мне особенно запомнился суетливый молодой человек, который также поставил машину в неположенном месте.

Сев в машину, он с ходу бесхитростно заявил:

- Вы меня извините, конечно, я сейчас женщину нечаянно сбил!

Михаил и Дмитрий поперхнулись, а молодой человек торопливо продолжал объяснять:

- Она глухонемая оказалась, а я вот думаю, что это я ей сигналю, а она не реагирует. Договорились полюбовно, привез ее в травмпункт, сами понимаете, перенервничал, поэтому не обратил внимания, куда машину поставил…



Гонки, как в фильмах


В 22.00 сажусь в машину к другим сотрудникам ДПС – дежурным. Смена начинается спокойно, звонков нет.

- Раз на раз не приходится, - говорит инспектор Эдуард Чирипов. – Вроде будни, а ночью начинается – вызов за вызовом. В другой раз в выходные выйдешь, думаешь, тяжелой смена будет – ан нет, тишина. А вообще самое интересное для вас начинается в 4 - 5 утра – пьяные за рулем, гонки…

- Какие гонки? – любопытствую я.

- По улицам. Иногда от нас гонки. Требуешь, чтобы водитель остановился, а он только скорость прибавляет. Как правило, это «лишенцы» или в состоянии опьянения. Хотя однажды был случай – машина не подчинилась, водитель скорость прибавил. Догоняли-догоняли, автомобиль тот в кювет вылетел.

Выходят оттуда два парня, совсем молодые, довольные, улыбки до ушей! Не пьяные, с документами все в порядке. Объясняют, просто захотелось попробовать, поиграть, как в фильмах, - рассказывает Эдуард.

Первый вызов – выезжаем на помощь сотрудникам полиции, которым правонарушитель оказал сопротивление при задержании. К нашему приезду гражданин уже успокоился. «На выход» собрался конкретно, не забыл и сумку с вещами. Трогательно и долго прощается с женой.

- Разыскивался за кражи, был в федеральном розыске, - объясняет Эдуард.

Пока вызовов нет, патрулируем город, останавливаем машины без госномеров, составляем протоколы. Инспекторы ДПС обращают внимание и на пешеходов, которые перебегают дорогу в неположенном месте, да еще и в состоянии алкогольного опьянения.

Тревожный вызов поступает в 12 ночи. Мужчина, позвонивший в дежурную часть, сообщил, что стал свидетелем страшного ДТП – черная иномарка на большой скорости сбила человека и скрылась с места происшествия. Несмотря на то что показания очевидец дал конкретные, вернуться на то место он отказался. После, когда дежурный пытался дозвониться до него, свидетель не брал трубку.

Ближайший час мы объезжаем все дороги 113-го микрорайона в поисках сбитого человека. Инспекторы обходят овраги с фонариками. Но ни пострадавшего, никаких следов мы не находим. Может быть, машина только вскользь задела этого человека? А может быть, звонивший пошутил?

Но и оставить это как есть тоже нельзя – если, допустим, авария все же произошла, а пострадавший, не замеченный нами, лежит сейчас в овраге, то вряд ли он доживет до утра. Поэтому принимается решение привезти кинолога с собакой. Вызывают и «скорую», которая параллельно с нами занимается поисками.

Но и эти длительные поиски результата не дают – вероятно, все же сбитый сумел самостоятельно дойти до дома, а может, это была нелепая шутка. И такое происходит в работе сотрудников ДПС. Впустую тратятся деньги, время и силы. Но и не реагировать нельзя. Такая уж служба.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях