Общество
2419

Депутат Горсовета Улан-Удэ Андрей Ларионов покорил Южный полюс

Депутат городского Совета Андрей Ларионов в составе экспедиции, посвященной 100-летию похода Скотта- Амундсена, на лыжах добрался до Южного полюса. С собой он вез флаг Бурятии и освященную танку с изображением Хамбо-Ламы Итыгилова

По словам путешественника, поход был тяжелым. Из 10 членов экспедиции до оси, которая связывает полушария, добрались только семеро, одному понадобилась медицинская помощь. Погода постоянно менялась, из-за ураганного ветра два дня не выходили из палатки.

- Солнце нагревает с одной стороны палатку. И мы вдвоем спиной садимся, а ноги мерзнут. Там круглые сутки сейчас солнце крутится, и мы за ним, рассказывает Андрей Ларионов.

До южного полюса путешественники шли на лыжах. На санях везли продукты, нехитрый скарб. Вес поклажи составлял более 100 килограммов.

- Кроме того, что мы боролись с высотой, где-то 2700- 3100 мы шли, и борьба с холодом, солнцем, мы полностью закрытые. У нас еще шла борьба друг за друга, это единение, оно помогало, - говорит депутат горсовета.

Бороться с трудностями помогала и танка с изображением Хамбо-Ламы Итыгилова. Перед поездкой её подарил Хамбо-Лама Дамба Аюшеев с просьбой вручить её полярникам. Руководитель полярной станции была растрогана вниманием и передала свой подарок буддистам.

- Пришел научный сотрудник и передал для Хамбо-Ламы королевского пингвина с пожеланием сберечь всех буддистов Бурятии от холодов. Как я понял из интонации, не в плане мороза, а от всего, рассказал господин Ларионов.

Во время похода они не встретили ни одной живой души. Животным нечем питаться. Тем более, что полгода здесь - полярная ночь, температура доходит до - 80 градусов. Участники экспедиции теперь зовут Андрея Ларионова совершить новое путешествие. Следующая точка на карте - самая высокая гора Африки Килиманджаро.

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях