Голков
2220

Александр Голков объяснил свой интерес к директорам школ

На встрече мэра Александра Голкова с журналистами вновь зашла речь о директорах улан-удэнских школ. Напомним, недавно на городской планерке мэр поднял вопрос о том, почему многие директора не ведут уроки в школах



Ответ директоров не замедлил себя ждать. На этой неделе в СМИ появилась публикация в защиту руководителей общеобразовательных заведений. В своих объяснениях директора, которые предпочли не называть своих имен, сообщили о том, что не успевают вести уроки из-за своей большой занятости -  им приходится работать не в роли педагогов, а в роли хозяйственников, менеджеров и экономистов своих школ.

В публикации было дан и комментарий городского отдела общего образования по этому вопросу. Как сообщили представители горобраза, они уже дали объяснение мэру о том, что, согласно должностным инструкциям, в обязанности директора школы не входит ведение обязательной педагогической нагрузки, хотя это и не возбраняется.

25 января Александр Голков вновь затронул тему планерки и директоров школ.

- На том совещании я попросил разобраться с нашими руководителями муниципальных образовательных заведений, почему директора не ведут положенных часов. Действительно, по положению эта обязанность на них не возложена. Тем не менее лично меня, как главу города, интересовало, почему в некоторых школах директора ведут занятия, а  в некоторых не ведут. Я получил ответ, и этот ответ меня в принципе устроил. Где-то не хватает часов, где-то - другие вопросы. То, что меня не устроило или устроило, я обязательно вас проинформирую. В ближайшее время скажу, почему я этот вопрос поднимаю. Просто ректоры вузов ведут часы, академики ведут часы, членкоры ведут часы. Если мы считаем, что в наших городских школах директора - это чиновники, которые занимаются административно-хозяйственной частью, то это один подход к решению вопроса. Если  мы считаем, что все-таки человек возглавляет педагогический коллектив и занимается учебным процессом, то это совершенно другой вариант. Я сторонник второго варианта, - сказал мэр.

Фото seil0rmun.beon.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях